Опух палец на задней лапе
здравствуйте, собака породы французский бульдог, неделю назад заметили, что она оторвала ноготь на задней лапе, мы этому значения не придали, тк у нас помимо нее есть много собак и у нас такое было не раз. сегодня заметили, что у собаки этот палец опух и покраснел, собака бегает как и раньше, но хромает. подскажите пожалуйста, что это может быть
Здравствуйте! Возможно местное воспаление ,отёк после вырванного когтя. Рекомендую провести очный осмотр пальца при возникновении сильной боли, так как может быть формирование абсцесса, вывих фаланги и тд. Но как правило при этом собака прихрамывает, и болевой синдром видно. В вашем же случае, пока можете обрабатывать палец хлоргексидином водным 2р в день, не давать разлизывать, для небольшого снятия гистаминового отёка можете дать цетиризин 1мг на 1кг 1р в день. При первых признаках нагноения, боли, хромоте - очный приём обязателен.