Анализ крови

Здравствуйте! Низкий гемоглобин и другие значения тоже красными пришли результаты анализа. Ребенку 8 месяцев. Как поднять гемоглобин и что значат другие результат крови. Хотела бы знать расширенный ответ.. может куда сходить нужно на очный осмотри. Переживаю (

Нет
32 года

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, норма гемоглобина от 100 г. л, до года, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повыгены моноциты это ребёнок или не давно болел или был контакт с вирусом, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Ребёнок не давно, не болел?

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поносил 3 недели . Соали были без температуры. Сопли прошли. Вот вчера температура. Зубиков нет. Температура 3,5-38.

Тогда по анализу, это течение вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, гемоглобин в таких состояниях и эритроцитарные индексы могут снижаться, приходит в норму кровь, через 2-3 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо не надо давать ? У меня у самой низкий гемоглобин

Сейчас нет, как ребёнок выздоровит, через 2 недели, рекомендуется пересдать оак, и оценить гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

)

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!
Моноциты повышены , что может указывать на контакт с вирусом , ребенок не болел недавно ? Малыш на грудном вскармливании ? Анализ информативно сдавать в период полного здоровья , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией
Такие изменения в анализе крови характерны для латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффектно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поносил 3 недели . Соали были без температуры. Сопли прошли. Вот вчера температура. Зубиков нет. Температура 3,5-38. У нас наследственная молочная недостаточность с/с. Гастроэнтеролог запретил молочное . Даже безлактозное

Поняла вас
В таком случае анализ не информативный
Рекомендуют пересдать через 2-3 недели , так как показатели железа могут быть ложно занижены и уже тогда решать вопрос о назначении препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте

-эритроциты, гемоглобин до года норма от 100, эритроцитарные индексы на нижней границе нормы (Также могли снизиться после перенесённой инфекции)
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- как давно ребёнок болел? Так как отмечается незначительно повышение моноцитов, что имеет место быть после перенесённой вирусной инфекции. За последние две – четыре недели ребёнок болел?

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Прикорм кушает ребёнок? Мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поносил 3 недели . Соали были без температуры. Сопли прошли. Вот вчера температура. Зубиков нет. Температура 3,5-38. Прикорм да. Мясо ел. Но гастроэнтеролог запретила , что не усвоение у него. Вчера ввели снова

На фоне болезни, не информативно оценивать гемоглобин и эритроцитарной индекс, так как они могут быть снижены на фоне борьбы с инфекцией

Данный показатель информативнее оценивать через две – четыре недели после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что давать , чтоб поднять гемоглобин? У нас наследственная непереносимость лактозы с/с. Запретили даже безлактозное

Принятый ответ

На данный момент показания для препаратов железа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Здравствуйте
Подскажите, перед сдачей анализов ребёнок не болел? По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Оценивать гемоглобин и эритроцитарной индексы на фоне заболеваний не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поносил 3 недели . Сопли были без температуры. Сопли прошли. Вот вчера температура. Зубиков нет. Температура 37,5-38

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что давать , чтоб поднять гемоглобин? У нас наследственная непереносимость лактозы с/с. Запретили даже безлактозное.

В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ через 14 дней после выздоровления. Сейчас оценивать не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! В Приложенном анализе крови отмечаются признаки скрытого железодефицита , так как снижен один из эритроцитарных индексов и незначительное снижение гемоглобина ( норма 6-12 мес от 105, по некоторым источникам от 100) ,а также текущей или перенесённой вирусной инфекции. Для более точного ответа на ваши вопросы подскажите, пожалуйста, ребёнок болел или болеет ОРВИ? Так как это играет большое значение в интерпретации анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда подобные изменения возможны на фоне перенесённой ОРВИ и/или дентации. Оценивать их необходимо в состоянии полного здоровья .
Ребёнку введено мясо в рацион ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Но 3 недели назад нам гастроэнтеролог запретил на время . Вчера ввела снова . Понос прошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необходимо оценивать показатели в состоянии здоровья, возможно, препараты вам будут и не нужны. на данный момент в подобной ситуации можно рекомендовать вводить снова в рацион мясной прикорм и все. далее в динамике наблюдать

Принятый ответ

На лактазную непереносимость нет никакого смысла сдавать анализ, он не информативен до 3 лет.

Диагноз лактазной недостаточности ставится по симптомам.