Черная точка
Здравствуйте. Ребенку 1.5. Вечером при чистке Зубов заметила черную точку. Ни щеткой, ни салфеткой она не убирается. Ногтем трогаю, там как будто отломился и вот черная точка. Неужели это кариес? Просто мы зубы в марте месяце лечили под наркозом в том числе и его тоже.
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Микротравма в пределах эмали по режущему краю,могла произойти незамеченно. Угрозы зубу и зоной возникновения кариеса эта область не является.Поверхностный слой эмали при таком незначительном поражении заполируется при приеме пищи и при контакте с верхними зубами. Можно заполировать это специальной резинкой на приеме у стоматолога,но на мой взгляд ,лучше не травмировать лишний раз психику ребёнка.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
Добрый день.
Нет, это не кариес. Скорее всего к зубу пристала часть какой либо игрушки.
У мальчиков это обычно пластик от колесиков машинки.
Вообщем, это внешний пигмент, но не кариес.
Нет смысла с силой удалять его, в течении короткого промежутка времени уйдет самостоятельно.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Добрый день.
Внешне не похоже на кариес. Может ребёнок что-нибудь красящее накусил.
Я бы рекомендовала понаблюдать.
Может во время еды будет самоочищение. Предлагайте ребёнку яблоки и морковь.
Если за пару дней не получится счистить, то можно это сделать у доктора в кабинете.
Ребёнок маленький, но щёткой или специальной насадкой для полировки пломб можно попробовать почистить.
А лечили именно этот зубик под наркозом?
Александра Александровна, да именно этот зуб под наркозом. Спасибо, попробуем