Консультация гинеколога /

Прием контрацептивов — вопрос №21028

Здравствуйте! Второй цикл использую ТТС Евра (сейчас 4 день 1й недели). Заметила, что после первого цикла с Евра стали неметь ступни, чувство холода в них, покалывание. Может ли это быть побочным действием пластыря? До него принимала ОК Ярина и такого не было. Как мне вернуться к ОК? Снять пластырь и на следующий день принять таблетку или после пластыря подождать 48 часов (поскольку концентрация гормонов от ТТС еще сохраняется) и завершать цикл уже на ОК Ярина? Не хотелось бы завершать этот цикл с Евра, потому что боюсь за ноги. Спасибо!

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте! После снятия пластыря , Ярину лучше начать пить в первый день появления кровянистых выделений.
Клиент
Анастасия, сейчас 4й день 1го пластыря. Скорее всего выделений не будет?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Елена. если Вы сейчас начнете прием ОК, то Ваш менстуальный цикл немного сместится, т.к. прием оральных контрацептивов Вы начали несвоевременно. Поэтому чтобы организм не вводить в гормональную перестройку, я рекомендую Вам использовать в этом цикле барьерные методы, например, презервативы, а с нового МЦ начать прием ОК по схеме.
Клиент
Пётр, дело в том, что у меня вторичная аменорея и контрацептив мне назначали для имитации цикла. Врач предложил заменить Ярину, которую я принимала раньше на Евра. Но после первой упаковки началось онемение, о котором я писала. Как теперь: клеить оставшиеся 2 пластыря или завершить цикл с Яриной?
Терапевт, Массажист
Тогда отклейте пластырь и начните прием ОК, но не с первой таблетки, а с той по счету, которая соответствует нынешнему дню Вашего МЦ.
Клиент
Пётр, в инструкции написано, что дозировка гормонов сохраняется в течение 48 часов после отклеивания пластыря. Если я на следующий день после Евра начну Ярину не будет ли передозировки?
Терапевт, Массажист
Нет, не будет. Ведь пластырь выбрасывает определенное количество гормонов в кровь ежедневно. Такой же принцип сохраняется и при приеме оральных контрацептивов. Разница только в способе попадания этих гормонов в кровь. Ведь если женщина забывает принять в один день таблетку КОК, она на следующий день принимает 2, и передозировки нет.