Консультация эндокринолога /

Что делать при уровне ТТГ4.2008 — вопрос №1452074

Здравствуйте, у меня АИТ, гормоны после лечения ЗГТ пришли в норму и были отменены. Сейчас наблюдается набор веса и сложно его снизить.
Анализ ТТГ показал 4.2008, АТПО 120.09 АТТГ - 8.74, Т3 - 4.32, Т4- 9.66.
Что мне делать? Снова начать ЗГТ? Или приём витаминов будет пока достаточно?
Спасибо за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, хронический гастрит.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если вы не планируете беременность,то тироксин не нужен.
Сдайте ферритин и витамин Д.
И восполните дефициты.
Скорее всего они есть
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Такой уровень ттг не требует коррекции, так как т4 свободный в норме, коррекция нужна только при планировании беременности
Пересдайте ттг через 2 месяца, проверьте уровень ферритина
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Когда отменили тироксин?
Перед тем как назначили его какой был ТТГ?
Рост и вес какой?
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Т4св - Лаборатория какие нормы дает? Как давно перестали принимать тироксин?
Рост и вес Ваш? Беременность планируете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , у Вас немного повышен ТТГ это говорит о том что есть субклинический гипотиреоз , повышены АТкТПО говорит о том, что есть аутоиммунная тиреоидит ,т.е.повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Повышение ТТГ может быть по причине прибавки веса, каких-то эмоциональных стрессов, воспалительных заболеваний ,снижение уровня ферритина- это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и увеличивает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците также может повышаться вес.
Есть ли сейчас Вы не планируете беременность, то можно ЗГТ не принимать, сдайте кровь исключите дефициты.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность планируете?