Нарушился ли кровоток?

Здравствуйте! 29 недель. 7 дней назад проходила узи, протокол узи прикрепила. По узи кровотоки: артерии пуповины: ИР-0.63, ПИ-1.0 Правая маточная артерия ИР-0.48, ПИ-0.71 Левая маточнач артерия ИР-0.53, ПИ-0.84 3 дня назад были изменения в шеаелениях, малыш не много затих и я ездила в роддом, там сделали ктг и доплер, протоколы прикрепила По доплеру кровотоки Артерии пуповины ИР-0.62, ПИ-1.06 Правая маточная артерия ИР-0.59, ПИ-0.96 Левая маточная артерия ИР-0.57, ПИ-0.92 Это означает что после узи кровоток нарушился? Или это в пределах нормы? В этот день ещё сильно перенервничала из-за шевелений. Как часто нужно контролировать кровотоки? Сегодня малыш часто икает, насчитала за день около 5 раз по 5-10 минут, ведь это норма если по исследованиям все хорошо?

22 года

Добрый день! По обоим результатам все в норме. Икать ребенок может - это не страшно

Илона Альбертовна, подскажите, а ктг впорядке?

В абсолютном

Илона Альбертовна, подскажите, а как часто нужно контролировать кровотоки, проходить ктг, узи? Просто очень переживаю

Можно каждые 2 недели

Илона Альбертовна, сегодня ребенок плохо шевелится, утром доплером пыталась прослушать сердце, нашла только спустя 5 минут, и то где то сбоку, испугалась ужасно, могу ли я повторить доплерометрию сегодня если мне делали её 4 дня назад? Есть ли оь неё какой то вред?

Можно, никакого вреда

Илона Альбертовна, а мог ли кровоток нарушиться за 4 дня?

Принятый ответ

Виктория, нет, не может

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, никакой патологии нет, дети часто икают в утробе

Екатерина Александровна, сегодня ребенок плохо шевелится, утром доплером пыталась прослушать сердце, нашла только спустя 5 минут, и то где то сбоку, испугалась ужасно, могу ли я повторить доплерометрию сегодня если мне делали её 4 дня назад? Есть ли оь неё какой то вред?

Да конечно можете сделать, никакого вреда не будет

Екатерина Александровна, просто я очень часто хожу на доплер из за моих опасений, а потом виню себя, что беспокою каждый раз малыша, он ведь не чувствует ультразвука?

Эти обследования абсолютно безопасны во время беременности, не переживайте

Екатерина Александровна, а мог ли кровоток нарушиться за 4 дня?

Нет, не мог

Екатерина Александровна, малыш вечером вчера крутился крутился и затих, сегодня емть шеаеления, но они слабее, внизу живота в основном, мог ли он как то повернуться, главное что есть шевеления, а их сила не зависит от состояния?

Да он мог поменять положение, Главное что вы ощущаете шевеления

Екатерина Александровна, сходила все таки на доплер, малыш лёг из головного в поперечное предлежание, поэтому так плохо я его чувствую?

Принятый ответ

Да, поэтому

Добрый день.
У вас нормальные показатели доплерометрии при обоих исследованиях.
Кровотоки контролировать - отдельно не нужно. Только в ходе плановых УЗИ.
Икотоподобные движения - это движения межреберных мышц и диафрагмы плода, аналогичные нашим дыхательным. Как и все мелкие движения - это особенно хороший признак, указывающий на то, что плод чувствует себя хорошо и не угнетен.
Все у вас хорошо.

Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, а нужно ли часто ходить на узи, чтобы контролировать количество вод, кровотоки и общее состояние ребёнка?

Можно делать это раз в месяц.
Раз в 2 недели рекомендуют записывать КТГ, начиная с 32 недели.

Игорь Игоревич, сегодня ребенок плохо шевелится, утром доплером пыталась прослушать сердце, нашла только спустя 5 минут, и то где то сбоку, испугалась ужасно, могу ли я повторить доплерометрию сегодня если мне делали её 4 дня назад? Есть ли оь неё какой то вред?

Принятый ответ

Нет, никакого вреда, можете проходить хоть каждый день.