Беспокоит живот
Здравствуйте, ребенку практически 10 месяцев, на ГВ, до полугода была лактазная недостаточность, перед каждым кормлением давала лактазар, после с введением прикорма стало улучшаться состояние, но ненадолго, далее начались запоры, я больше грешила на неидеальный питьевой режим, мало пьет воды, пробую давать в поильнике, в кружке, с ложки, в бутылке - если не хочет, никак не заставишь. И вот последние пару месяцев сам, без клизмы, практически не какает, стул разный бывает, иногда норм консистенции с кусочками непереваренной пищи, иногда потверже. Опишу сегодняшнюю ситуацию, которая происходит довольно часто и обычно по ночам. С вечера ребенок пукает, я уже морально готовлюсь к "веселой" ночке. При засыпании ложится на живот, ножки под себя и может бежать куда-то выше и выше. Засыпает и потом, при кормлении заметно, что беспокоит животик, начинает плакать, успокаивается только, когда держу его вертикально, при этом он не просыпается и хочет спать, как будто спазмы перед актом дефекации, хочет пукнуть или покакать, но не получается. В течение часа он потихоньку просыпается, я ставлю клизму Микролакс, сажу в позу, поджимаю ножки, он какает, заметно, что становится легче. И вот иногда далее спокойно засыпает, а иногда может продолжаться, как будто при кормлении в животе снова начинает все бурлить, беспокоить его, бывает с появлением икоты, бывает с тяжёлым выходом газиков. Уже не знаю, чем помочь ребенку. Массаж делаю, воду даю, основное питание - ГВ, прикорм - разнообразный рацион. Понимаю, что ещё незрелый кишечник, вероятно ферментов не хватает каких-либо, но как быть.
У ребёнка наиболее вероятно функциональные нарушения кишечника сочетание остаточных явлений лактазной недостаточности, незрелости ферментной системы и дисбаланса моторики. Запоры, тугой стул, ночные спазмы, икота, вздутие типичны для этого возраста.
Ключевые моменты:
- Мало пьёт воды кишечник не размягчает кал.
Вода нужна для работы ферментов 30-40 мл на кг веса тела в сутки
- Непереваренные кусочки в стуле возможна недостаточность пищеварения в тонкой кишке (ферменты поджелудочной, щеточная кисть кишечника). И также так ребёнок жует.
- Клизмы временное решение, но не лечат причину.
На очном приеме рекомендовал бы
1. Увеличьте приём жидкости: предлагайте воду чаще, добавьте компот из сухофруктов (чернослив, изюм) мягко слабит. Детские чаи Хипп, Семпер, Бебивита и др
2. Пересмотрите прикорм -исключите закрепляющие продукты (рис, банан, картофель), добавьте чернослив, свеклу, брокколи, кабачки. Добавить кисломолочное
3. Пробиотик с лактобактериями курс 2–4 недели.
4. При выраженном вздутии симетикон -Эспумизан, Боботик
5. Перед сном — лёгкий массаж по часовой стрелке, укладывание на живот.
Важно: клизмы используйте как крайнюю меру. Нужно выявить причину при отсутствии эффекта от коррекции питания при необходимости УЗИ органов ЖКТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за такой развернутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать копрограмму?
если есть возможность то сдайте.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
По Вашему описанию, вероятно ещё есть признаки лактазной недостаточности.
Если стул более плотный, или оформленный, возможно попробовать начать давать слабительное - часто рекомендуется начать с форлакса.
Дозировка подбирается индивидуально.
Это слабительное не вызывает привыкания.
Можно принимать длительно.
Пока не установиься работа ферментов.
Возможно консультация врача гастроэнтеролога.
Желаю здоровья
Принятый ответ
Доброе утро
По описанной ситуации наиболее вероятно функциональное нарушение желудочно - кишечного тракта в силу незрелости ферментативных систем.
Довольно часто встречается у малышей на первом году жизни.
Ваши действия верны , очень важно практиковать позу высаживания регулярно, как только младенец начинает тужиться и кряхтеть.
В рацион рекомендуется включить потолке в , оказывающие мягкий послабляющий эффект : свекла , чернослив , киви , биолакт
Вода так же необходима для адекватной моторики и создания объема в кишечнике , размягчения каловые масс
Если ребёнок плохо пьет воду , то можно предложить домашний компотик без сахара на основе сухофруктов , чернослива или ягод , обычно дети его пьют охотнее , чем воду
При выраженном вздутии животика иногда допускается прием ветрогонных средств для помощи в борьбе с газиками ( эспумизан /саб симплекс)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как много ребенок пьет водички?
При повышенном газообразовании вы делаете массаж, высаживания, обычно это хорошо помогает.
Можно использовать препараты уменьшающие газообразование - Эспумизан или боботик
В прикорме обязательно добавляйте продукты размягчающий стул (киви, чернослив, абрикос, кисломолочную продукцию)
Также можно использовать пробиотик биогайя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор с задержкой стула и газов. Это больше похоже не на нехватку ферментов и не на возврат лактазной недостаточности, а на замкнутый круг, стул задерживается, кишка растягивается, спазмы и газы усиливают ночное беспокойство.
Микролакс лучше не использовать как постоянный способ. В подобных ситуациях обычно рекомендуют очно обсудить с педиатром или гастроэнтерологом регулярное размягчение стула, чаще осмотическим слабительным. Икота сама по себе при хорошем наборе веса обычно не опасна. Из прикорма чаще помогают чернослив, груша, овощи, каши не рисовые.