Запрокидывает голову и икает
Мальчик, 1,4. Стал икать и немного запрокидывает голову назад, как будто его толкает в плечи и он ищет равновесие. Конечно, икал раньше, но не с такой инерцией. Что это может быть? Первый раз случилось после дневного сна и он выпил 150мл воды, списала на спазм после обильного питья. Второй раз произошло после того как не давала играть с розеткой и малыш расстроился. Мб нервное?
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать волнующие моменты? Если получилось, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра.
Ребенок легко отвлекается в эти моменты? Сколько по времени длится эпизод?
https://disk.yandex.ru/i/SW9_sw-U7ZZQhA
Добрый день! Да, удалось.
Да, отвлекается, но его это беспокоит, неприятно будто. Первый раз около 5 минут, второй не больше 2 минут. Да, мало, но первый раз такое вижу.
Складывается впечатление, что его что-то беспокоит.
В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ желудка, дневного видеомониторинга ЭЭГ в течение 2 часов.
Поняла!!! Спасибо!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.. Икота может быть доброкачественным проявлением мышечного сокращения у малышей. Да, действительно при каком-то триггерном факторе такие проявления могут усиливаться.
Если малыш развивается нормально , в целом состояние возникает не часто, то подобные проявления не требуют лечения .
Если ребенок начинает вести себя странно в подобных случаях, теряет сознание иди его невозможно отвлечь, тогда проводится ЭЭГ.
Такие проявления могут быть в резу психоэмоциональной нестабильности, характерной для детей подобного возраста.
Здравствуйте, посмотрела ваше видео по возможности нужен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит. Я бы рекомендовала сделать электроэнцефалограмму а от этого отталкиваться. Такое действительно может быть при перевозбуждении но лучше посмотреть.