Есть ли сахарный диабет?

Добрый день уважаемые врачи. Ребёнок, мальчик, 7 лет. Вес около 22 кг. Простыл, ОРВИ. Сделали ОАК из пальца и ОАМ. В результатах ОАК про глюкозу ничего не написано, все остальные показатели вроде в норме. В результатах по моче глюкозы 2000 мг/дл. Пересдали мочу в другой лаборатории - глюкоза 28 ммоль/л. Эти анализы сдавали 29 апреля и 2 мая. 4 мая нас выписали, т.к. от ОРВИ вылечились, хотя все равно кашляет. Теперь сдали новые анализы, уже обследуемся на сахар. Кровь из вены - про сахар ничего не написано. Кровь на биохимию: гликированный гемоглобин - 7,1, глюкоза- 4,63 ммоль/л. Кровь на инсулин - 7,52 маМЕ/мл. Пожалуйста, подскажите, есть ли сахарный диабет? Спасибо.

Возраст указал свой, как того требует программа. Но сыну, про которого спрашиваю, 7 лет. Мои хронические болезни вряд ли интересны. У сына хронических - нет. При рождении была гидроцефалия. Год назад - тики. Часто болеет ОРВИ, но хронических нет.
46 лет

Здравствуйте
СД по материнской/отцовский линии не болеет никто?
Сейчас как самочувствие? Сухость во рту? Жажда ?
В туалет не часто ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Валерьевна, из ближайших восходящие родственников диабетом никто не страдает. У дяди жены (матери сына) и двоюродной бабушки был диабет. Но для ребёнка это не прямые родственники, а довольно отдалённые.
Нет, сухости и жажды нет. В туалет ходит очень редко.

Обычно сд развивается ярко с высокими сахарами , яркими жалобами такие как жажда, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, ребенок становится заторможенным , ацетон в моче появляется

Дома нет глюкометра?

Для полной диагностики вам нужно сдать на АТ к GAD, АТ к инсулину и поджелудочной железы
Если все в норме, то переживать не стоит
Если ат все 3 будут повышены, тогда это говорит о риске развития сд 1 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Валерьевна, прошу прощения, почему-то пропустил Ваш вопрос. Нет, глюкометра нет. Но я уже понял, что нужно приобрести. Ну, и запаха ацетона не чувствовал, хотя именно я собирал у него мочу в баночку; если б запах был - почувствовал бы.

Принятый ответ

Да , вы понаблюдайте , сахар измерьте дома
Думаю это погрешность лабораторий на счет гликированного
Но дообследоваться все таки нужно

Здравствуйте.ребенка что-то беспокоит из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Викторовна, вроде нет. Ночью не встаёт для туалета. В течение дня в туалет ходит редко. Спит нормально. Пьёт обычно, не редко, но и без фанатизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Викторовна, уточню. Симптомов нет, особенно симптомов диабета. Единственное, что - выскочило на анализах, вот и забили тревогу.
Сейчас беспокоит редкий кашель. Со слов педиатра, который нас выписал - остаточные явления после ОРВИ.

Препараты какие-то принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Викторовна, в период лечения 7 дней ингаляции с пульмикортом, флюдитек, фарингосепт, фурациллин - полоскание.
Сутки уже ничего не принимает.
Анализы сдавали в период приёма лекарств.
В пятницу ещё сдали мочу на бакпосев, но результат будет к текущей пятнице.

В данном случае при полном выздоровлении сдайте гликировпнный гемоглобин в другой лаборатории
Также сдайте кровь натощак ,после ночного голодания
Если показатели повышены дополнительно
на С-пептид (покажет сколько родного инсулина вырабатывает поджелудочная железа), Ат-GAD (исключат аутоиммунный диабет), Антитела к инсулину и клеткам поджелудочной.
В домашних условиях поменяйте уровень гликемии по глюкометру 2 дня (но не подряд, например, среда, суббота) - натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа. Таким образом исключим MODY-диабет, который длительное время может быть скрытым

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Викторовна, уточните, пож-та. Сдать кровь на гликированный гемоглобин натощак или после еды?
Вы пишите: натощак, после ночного голодания. Это общий анализ крови?
Антитела к инсулину и клеткам поджелудочной. Это если придти в лабораторию, то как мне грамотно сказать? Или там и так поймут?

На гликированный гемоглобин натощак
Также отдельно кровь из пальца после ночного голодания ( соответственно тоже натощак)
сдать с -пептид , антитела к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD), инсулину (IAA) и антитела к клеткам островков Лангерганса (ICA)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо )))

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Викторовна, снова прошу совет. Подошел анализ мочи на бакпосев, что сдавали 5 дней назад. Выявлен энтерококкус фекалис, 10 в 4 степени. Фото я подгрузил. Поэтому появились доп. вопросы. 1. Могла ли эта инфекция повлиять на сахар? 2. Вы ранее советовали полностью выздороветь и только после этого сдавать анализы на сахар. То есть теперь мы лечим эту инфекцию, потом ждём ещё одну-две недели и сдаём на сахар? Или энтерококкус фекалис не влияет на перенос сроков?
Спасибо.

Нет ,в данном случае инфекция на поджелудочную железу не влияет
Но для начала нужно пройти лечение ,хотя бы в течение недели,затем сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Викторовна, понял, Спасибо)))

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Здравствуйте, нарушения углеводного обмена у ребенка есть. Нужно сдать АТкGAD, АТк инсулину, АТкбета клеткам поджелудочной железы .
Пересдать еще раз в другой лаборатории глюкоза и гликозилированный гемоглобин.
А если антитела все будут в пределах нормы, то пройти обследование у генетиков для определения MODE формы диабета, эта форма сахарного диабета бывает у молодых людей, имеет латентное достаточно медленное течение и может быть даже на таблетированных препарата.
Скажите ребенок за последнее время худел? На фоне болезни конечно достаточно сложно определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Сергеевна, нет, не худел. Он с рождения тощий.

Все равно гликозилированный гемоглобин повышен, нужно исключить антитела , как фактор развития сахарного диабета тип 1 и генетику , как фактор развития МОDE диабета. Спросила про вес, так как при начале манифестации сахарного диабета тип 1 очень сильно снижается вес это говорит о том, что поджелудочная железа теряет инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Сергеевна, уточнил. В сентябре 2023 года вес был 22,8 кг. Прямо сейчас поставил его на весы - 22,5 кг.

Ну это точно не снижение веса, можно предположить ещё ошибку лаборатории, так как не один диагноз сахарный диабет не ставится по одному повышению либо сахара крови, либо гликозилированного гемоглобина. Но в любом случае повышение есть и дообследовать ребёнка точно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо))
Значит, я понял: сначала полностью выздоравливаем, потом в другой лаборатории пересдаем и сдаём дополнительно рекомендованные Вами и другими врачами анализы.
Ясно. Спасибо )))

Вы все правильно поняли. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Сергеевна, снова прошу совет. Подошел анализ мочи на бакпосев, что сдавали 5 дней назад. Выявлен энтерококкус фекалис, 10 в 4 степени. Фото я подгрузил. Поэтому появились доп. вопросы. 1. Могла ли эта инфекция повлиять на сахар? 2. Вы ранее советовали полностью выздороветь и только после этого сдавать анализы на сахар. То есть теперь мы лечим эту инфекцию, потом ждём ещё одну-две недели и сдаём на сахар? Или энтерококкус фекалис не влияет на перенос сроков?
Спасибо.

Я советовала пересдать глюкоза и гликозилированный гемоглобин после выздоровления, антибиотики назначать и можно да через 1 неделю пересдать, т.к. будет ремиссия , т е.активность воспаления будет подавлена, но на антитела это никак не повлияет, поэтому антитела можно сдать хоть сейчас. Антитела если выработались, то они есть, если не выработались, то их и нет. И никого они не разрушают и не нарушают работу поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Сергеевна, ясно, спасибо.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Сдайте кровь на глюкозу натощак и Гликированный гемоглобин в другой лаборатории, возможно ошибка.
По поводу мочи - не может быть такое количество глюкозы без кетонов у ребенка, скорее всего что-то напутали с мочой.

Для уточнения сдайте кровь на аутоиммунные маркеры сахарного диабета 1 типа, чтобы быть уверенными, что это не первые признаки наступления диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо т)))

Здравствуйте!

По описанию сахарный диабет 1 типа у ребёнка маловероятен, так как обычно, данное заболевание начинается с очень яркой клиники. Сахар в моче часто бывает у детей на фоне инфекционных заболеваний.
Единственное, гликированный гемоглобин вызывает сомнения( возможно, ошибка лаборатории)

Вам нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин повторно в другой лаборатории+ глюкоза, общий анализ мочи

Дополнительно обязательно сдать на Антитела к GAD/IA-2 (антитела к глютаматдекарбоксилазе и тирозинфосфатазе)это маркеры сахарного диабета
Если антитела будут отрицательные, то нужно будет сделать генетический анализ, для исключения МОДИ диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо )))

Здравствуйте. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, а он в норме. Повышение гликированного гемоглобина скорее всего ошибка, стоит пересдать в другой лаборатории сахар и гликированный гемоглобин. Можно ещё сдать кровь на антитела к GAD, IAA, ICA, мочу тоже пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ленар Равилович, спасибо )))

Будьте здоровы