Давление высокое

На протяжении года повышается давление к вечеру до 130 либо 140 на 90 , в течении 20 дней поднималось до 160 на 90 , с может быть связано , все это происходит спонтанно , чаще всего от 130 и 140 помогает две табл пустырника , 160 конечно снидаю капотеном , подскажите это уже гипертония ? Два года назад проверялась в анализах отклонений не было , списали на возраст , мне 49, месячные регулярно, рост 164 см , вес 56 кг, совсем не пью , но курю , 20 сиг в день

жкт
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Для уточнения надо провести СМАД, УЗИ сердца, ЭКГ, УЗДГ сосудов головного мозга и анализы крови - общий , липидограмму, гормоны щитовидной железы, креатинин, печёночные пробы.
Это позволит решить , есть гипертоническая болезнь или нет.

Игорь Васильевич, спасибо, подскажите, что такое смад , все остальное что Вы перечислили переодически сдаю все в норме, почему это случается 2,3 раза в месяц , стрессов особых нет , курение?

Суточное мониторирование давления. Покажет какое давление за сутки. По результатам можно будет сделать выводы.

Игорь Васильевич, а если не гипертония , то что это может быть?

Это может быть ситуационное повышение давления на фоне вегетативной дисфункции. Если провести курс терапии, направленный на её коррекцию, цифры давления могут нормализоваться. Как вариант это может быть Актовегин в/в 1 раз в день №10 ,Эссенциале по 1 амп. в/в 1 раз в день № 5.
Это дополнительно улучшит обменные процессы, микроциркуляцию во всех органах.

Игорь Васильевич, подскажите, пожалуйста,гипертония когда , постоянно высокое давление ?

Повышение давления может быть эпизодическим при гипертонии, но достаточно длительным и регулярным. А у Вас это кратковременные и в основном в вечерние часы. Давление может у Вас нормализоваться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую контролировать давление 2 в день.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
От повышенного давления периндоприл 4 мг ежедневно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, может быть это вегетативной дисфункцией?

Да конечно, может быть

Регина Рафагатовна, есть схема лечения при вегетативных нарушениях?

Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, когда гипертония постоянно высокое давление?

Да регулярно повышение более 130 мм рт ст

Регина Рафагатовна, в течении дня и постоянно? У меня только к вечеру и не каждый день, это гипертония?

Для полной диагностики рекорд суточное мониторирование ад без препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения гипертонии сделайте смад и конечно нужно отказаться от курения

Гульнара Рафиковна, только смад , а анализы надо сдавать какие-то, и может это не гипертония , а вегетативное нарушение?

Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, когда гипертония постоянно высокое давление?

Достаточно смад для начала, чтобы исключить вегетативную дисфункцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование артериального давления.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
С результатами консультация кардиолога.