Консультация эндокринолога /

Сибутрамин + Жирозжигатель (Эфедрин) + Семавик (Оземпик) — вопрос №3089765

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться. Принимал 2 года жирозжигатель, где много энергетиков + эфедра 25. Пил л карнитин так же. Похудел на 25 кг, но вес застрял на месте. Голод становился сильнее с каждым днем. Тренируюсь по сей день много 6/1 (добавить углеводы не помогает, по скольку углеводы я ем очень много). Решил пропить сибутрамин 15мг сразу. Не отменяя жирозжигатель. Чувствовал себя хорошо, проблем никаких не было. Потом заболел гриппом и после решил продолжить принимать лекарства. По итогу очень высокий пульс. 130 в покое. Отменил жирозжигатель и стал пить кароксан. Добавил сейчас Семавик. Хочу еще раз попробовать в месте с кораксаном жирозжигатель. Раз пульс нормализовывает. Сибутрамин пью месяц уже. Эффекта от него вообще не чувствую никакого совсем. Никакой бродости ничего, по этому думаю усилить эффект жирозжигателем (black spider). Подскажите комбинация препаратов может быть летальным и если да примерно с какой вероятностью? Или максимум что могу заработать это высокий пульс и проблемы с сердцем? Хотелось бы принимать препараты все для улучшения эффекта. Голод не уходит. Семавик стал колоть 0,5

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде нет. Гайморит и высыпает от сахара

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес сейчас? Какова Ваша цель по весу?
Вы занимаетесь спортом, или худеете в целях общего оздоровления?

Попытка объять необъятное может быть опасной для здоровья. Попробую объяснить. Начнём с эфедрина и сибутрамина - они оба обладают термогенерирующим эффектом, именно из-за этого и происходит потеря калорий. Но из-за этого же повышается и нагрузка на сердечно-сосудистцю систему. Если параллельно активно заниматься спортом, нагрузка может оказаться избыточной.
В то же время сибутрамин является препаратом центрального действия, воздействующим на нервный центры. И эти же нервные центры - одна из точек приложения семаглутида. А значит, при комбинации трёх препаратов под ударом две системы - сердечно-сосудистая и нервная.
Если конкретизировать, то перегрузка сердечно-сосудистой системы в данном случае путь не к инфаркту, который профилпктируется, а к формированию сердечной недостаточности и фатальных нарушений ритма. Не сразу и не в первый день приёма таблеток, но этот вариант не исключён. Влияние на нервную систему может выражаться в тревожно-депрессивном синдроме, который также тяжело поддаётся коррекции.
К этому добавляется частое побочное действие семаглутида - замедление функции кишечника и поджелудочной железы. Проявляется запором и болями в животе.
В общем, это опасное сочетание, поэтому клинические рекомендации для снижения веса рекомендуют не использовать комбинации препаратов, а тем более - препаратов и БАДов.
Также стоит отметить, что эффект от сибутрамина к концу первого месяца имеет право только начать проявляться, его рано оценивать.
Ну и наконец, голод. Не у всех происходит полное отключение голода, у некоторых пациентов это чувство просто снижается, а у кого-то тюи остаётся на прежнем уровне.
Клиент
Елена Андреевна, но в итоге даже если все это в месте пропивать, выше тахикардии ничего не случится как я понял. Вес 76кг, рост 176. Жира на животе очень много именно. Пытаюсь убрать. Не могу побороть в себе тягу к сладкому.

Терапевт, Эндокринолог
В ближайших нежелательных явлениях - тахикардия и запор. Но опасны отдалённые - если организм справится с перегрузкой, то хорошо, но если начнёт накапливать повреждение - то появляется риск кардиомиопатии, которую пока лечить не умеют.
Особенно с учётом того, что при росте 176 и весе 76 имт составляет 24,5 кг/м2, и в этой ситуации медикаментозное похудение не показано в принципе. Риск превышает пользу.
Терапевт, Эндокринолог
Если речь не о спортивном похудении ради рекордов, то скорость не имеет решающего значения и более медленное снижение массы - более физиологично.
Также для того, чтобы спланировать похудение можно выполнить биоимпедансную оценку компонентного состава тела - она показывает процент жировой массы и активных клеток. Может так оказаться, что резкрватдоч похудения практически нет, а форму животу придётся придавать не потерей жировой массы, а формированием мышц.
Терапевт, Эндокринолог
Если речь о тяге к сладкому, то помимо стандартных лайфхаков с самообманом некалорийными снэками и заменителями сахара, можно попробовать приём препаратов магния и пиколината хрома. Они могут компенсировать желание сладкого в некоторой мере.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, ваш настоящий рост вес и ваша цель снижения веса ?
Применение такого рода жиросжигатели в течение двух лет отрицательно сказывается на состояние сердечно-сосудистой системы и рекомендуется отмена данных препаратов. Комбинации снижающих вес препаратов не рекомендованы для применения.
Эффект снижения аппетита на фоне действия семаглутида наступает не сразу, для этого требуется постепенное наращивание дозы с алюмин зации побочных эффектов на фоне его применения.
Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно.

Вы проходили обследование для исключения противопоказаний его применения?
Клиент
Татьяна Андреевна, вес 76кг на 176. Но процент жира высокий. Спортом занимаюсь очень много. Жир не уходит. Голод продолжает рости
Клиент
Татьяна Андреевна, исследования не проходил. Чувствовал себя прекрасно. Я убирать эти препараты не могу, они работают. Мне нужно знать как минимизировать побочки
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сказать с какой точно вероятностью опасно принимать комбинацию данных препаратов сложно, но можно сказать, что риск опасности высок.

0.5мг семаглутида не терапевтическая

Эффект начнётся с дозировки 1мг. Максимальная 2.4 мг/нед

Эффективней Тирзепатид