Всем привет) такая ситуация: последние месячные были с 12 марта, с этого момента постоянные фолликулометрии, последняя 12 апреля была, сказали дф нет, эндометрий 6,4 Я поняла, что нечего ждать и начала прием дюфастона в этот же день, 22 апреля последняя таблетка. До сих пор месячных нет… (получается 2 недели уже) сегодня сходила на узи в жк- киста 6см🙈 эндометрий 2,9… гинеколог нехотя выписала кок на 3 месяца( Я только после приема вспомнила про последнее узи где эндометрий 6,4 и думаю как он так уменьшился? Сходила на повторное узи платно: эндометрий 11мм и киста желтого тела 6см Вопрос: это она по фото? Значит ли это что была овуляция? И стоит ли тогда пить кок? Чем лечить? Спасибо!
Здравствуйте У Вас простая киста жёлтого тела, овуляция была Такую кисту ничем не лечат!! Тем более кок Она самостоятельно пройдёт в течение 3-6 месяцев Чтобы "вызвать" менструацию надо начать Дюфастон 10мг 1 таб 2 р в день 10 дней, на отмене придёт менструация (может начаться раньше менструация, тогда отменить Дюфастон)
Кристина Викторовна, а как могло такое случиться, если 12 апреля не было доминантов, я сразу начала прием дюфастона, то есть на нем начал рост дф? И если овуляция была то могло ли быть зачатие или нет, раз ушло а кисту? И дюфастон снова получается пить?
Кристина Викторовна, все это пью уже почти год) метформин еще дольше… Именно в этих циклах я отказалась от сладкого на месяц и были активные занятия спортом, похудела на 3кг, возможно от этого положительный эффект… А подскажите, пожалуйста, из-за чего образуется киста жт? Почему киста, почему желтое тело дальше не ушло по трубам или как происходит этот процесс
Кристина Викторовна, жаль очень, что мы ее пропустили, я же надеялась, что буду пить дюфастон и вызову месячные, готовились к проверке труб( а про спкя видимо такие овуляции очень редкие Подскажите, а она может лопнуть? Я боюсь теперь лишний раз шелохнуться
Кристина Викторовна, спасибо ? Подскажите, позвонила своему врачу, сказала, что эндометрий 11 и киста жт, она сказала, что все равно нужно пить кок, тк эта киста не прошла прогестероновый тест (как-то так) я так поняла, что я пила дюфастон и на его отмене месячные не пошли, поэтому нужны кок , но я совсем не хочу их пить((( это же только яичники будто сами стали работать и опять их усыплять… Если я сейчас дожду свои месячные, то как мне у след цикле их вызывать? Не факт что новая овуляция будет с спкя, и если на дюфастоне они не пойдут и киста вдруг увеличится, что делать?
Кристина Викторовна, по-моему, начались месячные, пока как будто коричневого цвета, это нормально? Когда можно сдать лг и фсг и не повлияет ли на них киста? И когда можно на узи сходить проверить размер кисты? В этот цикл еще рано?
Кристина Викторовна, спасибо!! Еще вопрос: а кок точно не надо? Объяснили тем, что благодаря кок не появятся новые кисты, так ли это? Но я не понимаю как тогда планировать беременность с кок
Кристина Викторовна, еще подскажите, пожалуйста, на 5 день цикла схожу повторю узи, затем планирую провести фолликулометрию, а можно беременеть с кистой жт? Или овуляции не будет в след цикле? И еще вопрос, если по фолликудометрии не будет роста фолликула, то есть и овуляции не будет, нужно ли пить дюфастон с 16 дня?
Кристина Викторовна, добрый день)) последний вопрос, какие анализы посоветуете сдать? Лг и фсг, а что еще? И будет ли информативно с кистой? Может ли случиться овуляция новая с этой кистой?
Здравствуйте! Да, похоже именно на кисту желтого тела. Овуляция была у Вас. Вероятно, просто позже ожидаемого. Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. КОК не ускорит ее регресс. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны). При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней. После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Если в течение 2х недель менструация не наступит, принимайте или ставьте вагинально Утрожестан по 200 мг 2 раза в день 10 дней
Елена Борисовна, как могло такое случиться, если 12 апреля не было доминантов, я сразу начала прием дюфастона, то есть на нем начал рост дф? И если овуляция была то могло ли быть зачатие или нет, раз ушло а кисту? И дюфастон снова получается пить?
Елена Борисовна, Подскажите, позвонила своему врачу, сказала, что эндометрий 11 и киста жт, она сказала, что все равно нужно пить кок, тк эта киста не прошла прогестероновый тест (как-то так) я так поняла, что я пила дюфастон и на его отмене месячные не пошли, поэтому нужны кок , но я совсем не хочу их пить((( это же только яичники будто сами стали работать и опять их усыплять… Если я сейчас дожду свои месячные, то как мне у след цикле их вызывать? Не факт что новая овуляция будет с спкя, и если на дюфастоне они не пойдут и киста вдруг увеличится, что делать?
Здравствуйте. С чем изначально вы обратились к врачу? Менструации стали нерегулярными? Вы планируете контрацепцию или, напротив, беременность? Какова цель лечения?
Наталья Александровна, планируем беременность, у меня спкя нет овуляции уже 6 циклов, пила дюфастон для вызова месячных. На отмене дюыастона месячные не пришли 2 недели, вот и пошла к врачу, а там киста
Для индукции менструации дюфастон при СПКЯ не сработает. Он меняет рецепцию матки к вашему собственному, эндогенному, прогестерону. Если его нет, то эффекта не будет. Вам нужно использовать натуральный микронизированный прогестерон - утрожестан или ипрожин для этих целей.
Какое-то из проведенных исследований было некорректным. Сейчас ничего не требуется, менструация скоро начнется, киста будет уходить в регресс
Наталья Александровна, сколько дней можно подождать месячные, а потом начать прием дюфастона? После па и вчерашних узи были коричневые выделения немного, это не месячные еще ?
Наталья Александровна, Подскажите, позвонила своему врачу, сказала, что эндометрий 11 и киста жт, она сказала, что все равно нужно пить кок, тк эта киста не прошла прогестероновый тест (как-то так) я так поняла, что я пила дюфастон и на его отмене месячные не пошли, поэтому нужны кок , но я совсем не хочу их пить((( это же только яичники будто сами стали работать и опять их усыплять… Если я сейчас дожду свои месячные, то как мне у след цикле их вызывать? Не факт что новая овуляция будет с спкя, и если на дюфастоне они не пойдут и киста вдруг увеличится, что делать?
Как я выше писала, дюфастон это не ваш препарат. Сейчас нужно ждать месячных и с 16 дня начать прием утрожестана. ЛГ снизится, ФСГ начнет превалировать, овуляция будет нормальной, цикл восстановится без КОК
Здравствуйте. По УЗИ простая киста жёлтого тела, ничего делать с ней не нужно, она рассосётся сама. Овуляция у вас была. Если менструация в ближайшие дни не начнётся то можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней она отмену она придёт
Екатерина Александровна, как могло такое случиться, если 12 апреля не было доминантов, я сразу начала прием дюфастона, то есть на нем начал рост дф? И если овуляция была то могло ли быть зачатие или нет, раз ушло а кисту? И дюфастон снова получается пить?
Дюфастон не влияет на кисту, просто овуляция была Позже. Можно сдать кровь на ХГЧ Если результат меньше пяти то беременности нет и начните приём Дюфастона для вызова менструации
Екатерина Александровна, Подскажите, позвонила своему врачу, сказала, что эндометрий 11 и киста жт, она сказала, что все равно нужно пить кок, тк эта киста не прошла прогестероновый тест (как-то так) я так поняла, что я пила дюфастон и на его отмене месячные не пошли, поэтому нужны кок , но я совсем не хочу их пить((( это же только яичники будто сами стали работать и опять их усыплять… Если я сейчас дожду свои месячные, то как мне у след цикле их вызывать? Не факт что новая овуляция будет с спкя, и если на дюфастоне они не пойдут и киста вдруг увеличится, что делать?
Екатерина Александровна, начались месячные сегодня вечером. На 5 день планирую повторить узи. Можно ли с такой кистой планировать беременность дальше? И что делать, если в следующем цикле не будет овуляции своей (из-за спкя). Можно принимать дюфастон с 16 дня?