Сахар ночью
Диабет 2 типа с лета 2005. 66 лет. Принимаю метформин 500 утром и галвус во время ужина. Сахар через 2 часа после ужина, который , - 6 с небольшим, утром следующего дня 7-8 ( выше на 2 единицы относительно вечернего). Инсулин в норме (в середине референсных значений лаборатории).7-8. Обратная реакция печени????? Должен же снижать выброс? Причем, чем больше перерыв в еде, тем выше (начиная с 5 часов перерыва в еде-подьем). Но не жрать же в 3 ночи! Жировой гепатоз печени на узи на момент постановки диагноза, больше отклонений нет. По поджелудочной узи для диабета хорошее. Вес 100 -105. Диета (цельнозерновые каши разрешенные, рыба, курица, овощи, фрукты). Сплю 6-7 час,вечером принимаю Розувастатин 10мг Помогите разобраться с сахаром в ночное время! Спасибо.
Здравствуйте.
Метформин - препарат короткого действия, Вы его принимаете утром, да еще и неэффективную дозировку. Он никак не может снизить утренний выброс гликогена печенью. Лучше перейти на продленный препарат - ГлюкофажЛонг 1000 мг перед сном.
Наталия Владимировна, Добрый день Глюкофаж Лонг у меня вызывает алергию мне его отменили,метформин тоже отменил нефролок из за почек,оставили Галвус 2 раза в день Сахар начинает повышаться после 3-4 часов ночи с вечера 6,2-6,5 а утром 6,8- 7,2 Что это может быть?
Принятый ответ
Сахарный диабет как раз проявляется повышенным выбросом печенью глюкозы в крови, и инсулинорезичтентностью, когда свой инсулин неправильно работает. Метформин действует на сахар тощаковый, т.к. на выброс глюкозы печенью. Но если у вас аллергия на метформин, то можно препарат субетта попробовать по 2 таб под язык рассасывать 2 р в день