Консультация детского лора /

Высокое АСЛО после болезни ребенка — вопрос №2103702

Здравствуйте. Ребенок 11 лет заболел 25 апреля с температурой, болело горло. 26 апреля сдали мазки из носа и горла, в горле обнаружен пиогенный стрептококк 10 в 6 степени. Ребенок сейчас вроде как поправился, температуры нет, горло не болит. Педиатр направил сдать кровь, 3 мая сдали кровь на АСЛО - обнаружен в размере 740,9. СРБ в норме - 3,46. Общий анализ крови - отклонения: лимфоциты 25, эозинофилы 6, моноциты 0,86. Лейкоциты указаны в норме, но на мой взгляд, немного повышены - 10,78. Врач настаивает, что нужно пить антибиотики. При этом ребенок чувствует себя хорошо, а за последние полгода пили антибиотики уже три раза на фоне гайморитов. Вопрос: нужны ли сейчас антибиотики?

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
Пиогенный стрептококк - это патогенная бактерия, которая подлежит санации, он дает осложнения на сердце, суставы и почки

Вы не пили антибиотики после сдачи мазка?
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку - они вырабатываются после контакта с ним

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Даже бессимптомное носительство нужно санировать антибиотиками
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. После сдачи мазка 26 апреля этого года антибиотики не пили. Вес ребенка - 38 кг. Превышение АСЛО также было год назад, в марте 2023, тогда ребенок болел вирусом Барра, в марте 2023 АСЛО был 1316,37. После этого до начала 2024 года пили антибиотики три раза. 3 месяца назад пили Солютаб.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно просанировать стрептококк обязательно
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Повторный мазок на флору через 14 дней после окончания антибиотика

АСЛО пересдайте в динамике через 3 месяца
Также всем домашним нужно сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пиогенный стрептококк обязательно подлежит санации антибиотиком

Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца?

АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку которые появляются через 14 дней после первых симптомов стрептококковой инфекции у ребенка. Повторите анализ в динамике через 14 дней и 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Вес 38 килограмм, аллергии нет, за последние 3 месяца принимал панцеф, до этого - солютаб.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как долго и какую дозировку принимали антибиотка при подтвержденном стрептококке пиоген/? необходимо было использовать Амоксицилинновый ряд 10 дней. если ребенок больше 45 кг - 1000 мг 2 раза в сутки.
АСЛО - ретроспективный метод.
Он только подтвердил контакт со стрептококком.
Если сейчас высеяли снова этот микроорганизм - нужно уже использовать другую группу.
Если хотят пролечить АСЛО - этого делать не нужно.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, после выявления пиогенного стрептококка антибиотики ребенок не принимал. Выздоровел без антибиотиков. АСЛО повышено, интересует, нужно ли принимать антибиотики сейчас, с учетом того, что чувстсвует ребенок себя хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Да желательно пропить курс 10 дней, это снизит риски осложнений - повреждение почек, суставов, клапанов сердца
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки 10 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пиогенный стрептококк подлежит санации даже без симптомов. Курс не менее 10 дней,иначе опять рецедив. Важно всем членам семьи сдавать ПЦР на Пиогенный стрептококк и санироваться одновременно,10 дгейн