Точка на радужной оболочке глаза

Здравствуйте. Заметила у себя на радужной оболочке глаза точку, раньше внимание не обращала. У офтальмолога была год назад, про это речи не было. 3 недели назад родила, если это имеет значение. Фото прилагаю, правда там плохо видно. Внизу, небольшая, вроде коричневая. Что это может быть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду фото, пока прогрузится

Принятый ответ

Добрый день , похоже на невус . Посмотрите чуть выше и сделайте фото со вспышкой чтобы лучше посмотреть .

Ольга Владимировна, приложила новое фото со вспышкой

Отлично все видно это пигментный невус ( родинка ) не переживайте на гормонах они где угодно вылезают.
Очки с уф защитой носите !

Принятый ответ

Добрый день, похоже на Невус (родинка)
На фото плохо видно

Лилия Рустемовна, посмотрите новое фото со вспышкой

Посмотрела Ваше фото со вспышкой.
Это маленький Невус радужной оболочки глаза. Состояние для глаз не опасное. Этосвязано с перераспределением пигмента меланина в тканях радужки. Этот пигмент присутствует у нас везде, в коже, в волосах, в глазах. Придает окраску. Чем больше меланина, тем темнее участок.
Возможно он был у Вас всегда, просто не замечали. А мог появиться при гормональных перестройках , из-за стресса, может иметь наследственный характер.
Самое главное, чтобы пятнышко не увеличивалось, не меняло свою форму и цвет. Можно каждые 6 месяцев делать фотоотчет и сравнивать.

Алена Олеговна, спасибо за подробный ответ

Рада была проконсультировать Вас!?

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела прикрепленные фото. Это пигментный невус - скопление пигментных клеток (по-простому родинка). Скорее всего он был маленький и почти незаметный, на фоне беременности (гормональной перестройки, активации гормона роста), все ткани начинают расти более активно. Лечения никакого не требуется , только наблюдение, чтобы без гормонального всплеска не росла так активно, не изменяла свою форму, не кровила. А так ничего страшного, у всех они есть на различных участках тела. Во время активного солнца рекомендую носить солнцезащитные очки с поляризационным качественным покрытием. И не обращать слишком пристального внимания, достаточно раз в год примерно посещать офтальмолога.
Всего вам доброго??

Арина Игоревна, спасибо Вам

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте. Это точка- место скопления пигмента меланина, можно назвать невесом/ родинка на радужке. Состояние не опасное для глаз, наблюдается у 69% людей. Оно могло быть с рождения/ просто не замечали/. Специального лечения не требует.
Обычно его наблюдают / делают фото 1 р в 6+8 месяцев.
На солнце желательно носить СЗ очки. Не переживайте, страшного ничего нет.?

Инга Владимировна, спасибо

Пожалуйста ?

Здравствуйте,это пигментный невус, родинка. Может и раньше была,да вы не замечали. Ничего страшного, это обычная родинка, как и на теле, периодически смотрите,чтоб не росла.

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Это пигментное пятнышко на радужке.
Не переживайте.
Ничего опасного нет

Вера Анатольевна, спасибо за ответ

Пожалуйста ?