Пикамилон при угрозе задержки речи

Здравствуйте! Сыну 2 г. 5 мес. Словарный запас примерно 50 слов. Они включают в себя следующее: основные звукоподражания (животные, машина, проситься на горшок пи-пи и т.д.), мама, папа, дядя, тётя, дай, ляля, вава (болит если что-то), да, свое имя по первому слогу Ми, имя брата тоже по одному слогу. Из фраз есть: мама/папа/баба дай, Ми (себя так называет) пи-пи/ам-ам, дай би-би - все подобного плана, из 2х слов появились ровно в 2 года. Предшествующий этому лепет появился только в 1,3 г. Первое осознанное слово сказал в 1,8 г. (звукоподражание БАМ при падении мяча). Новые слова всегда появляются с большим интервалом. Ребенок доношенный, ЕР, по гипоксии ничего не указано в выписке (она очень краткая, рожден заграницей). Апгар 8/9. Указательный жест есть с 1,2 г. Речь понимает очень хорошо, просьбы все выполняет. То, что не может сказать воспроизводит мычанием и жестами. Жалобы на скудную речь и медленную прибавку слов. Невролог ставит диагноз угрожаемый по задержке развития речи и задержка физического развития (вес 11,2 кг, рост 86 см). Аппетит нормальный, внешне пропорциональный ребенок, только некрупный. При рождении вес 3630, рост 50 см. Прибавка в весе всегда была небольшая, по 200-300 гр. Только в первый месяц жизни было +800 гр. В связи с этим невролог назначил: Пикамилон 0,02 г. по 1/2 табл. 2 раза в день - 1 месяц. Массаж воротниковой зоны и кистей рук + занятия с ребенком. Также отправил на консультацию к генетику для сдачи крови на кариотип. Стоит отметить, что занимаемся мы дома с 1,5 лет, и только после начала занятий добились речи, которую выше описала. Вопрос: насколько целесообразен именно в нашем случае Пикамилон? Переживаю не будет ли отката. Можно ли принимать таким малышам? Есть ли более эффективные аналоги, если всё же принимать ноотроп и если он вообще нужен. На данный момент ребенок курсами принимает Омегу-3 и Лецитин без сои.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пикамилон в описанном случае не имеет доказательности, и в нем нет необходимости.
Для развития речевого необходимы занятия (как Вы и описали, что запуск идет на фоне занятий). Это и самое эффективное.
Не поняла, для какой цели направлены к генетику?
Если ребенок понимает окрашенную речь, социальное развитие по возрасту, то душе всего занятия с дефектологом, занятия дома - нейрогимнастика, активная речевая среда, и наблюдение.

Оксана Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Да, с пониманием речи всё отлично, выполняет все просьбы, с коммуникацией тоже нет проблем. К генетику невролог отправил, чтобы исключить нарушения на ген.уровне, убедиться, что такое небольшое отставание в освоении речи не из-за генетической поломки. Я так её поняла. Также её смущает миниатюрность ребенка, вес должен быть уже больше. По ноотропу поняла Вас - нам нет необходимости в их приёме. А что скажете по поводу массажа воротниковой зоны? Лишним, наверное, не будет точно, да?

Массаж лишним не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок понимает обращенную речь , выполняет инструкции , с детьми играет - необходимости в препаратах не вижу .
Основная коррекция задержки речи - это занятия . Проконсультируйтесь с логопедом . Чаще задавайте уточняющие вопросы , ты будешь кашу или суп , яблоко и грушу . Сразу за ребёнка не отвечайте . К мультикам не приучайте . Обязательно ребёнок должен есть твердую пищу(яблоко , морковка )

Асият Физулиевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Поняла Вас. Да, инструкции все выполняет, в т.ч. нестандартные (мячиком звени, молоток спрячь и др.). Коммуницирует хорошо, с братом играет. Мультики сын не смотрит, сейчас начал любить чтение книг, раньше неинтересно было совсем. Массаж нам можно сделать, верно?

Противопоказаний нет к массажу

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы объективно оценить, но в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и видеть в целом положительную динамику по развитию. Касаемо вопроса про препарат показаний для него не вижу, перед приемом ноотропа лучше сделать ээг потому что косвенно может провоцировать эпи активность. Но самое главное это занятия с нейропсихологом и дефектологом. Касаемо генетика можно пройти для спокойствия, еще можно показаться сурдологу.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Речь, да, понимает, инструкции все выполняет с первого раза ( стандартные и нестандартные). С этим проблем не было никогда. Занятия дома продолжим, конечно. Динамика есть, но настораживает, что она медленная, прибавка слов с интервалом несколько недель может быть. А потом за несколько дней может сразу прибавиться 2-3 слова. По Пикамилону, поняла Вас, не будем его принимать на данном этапе точно.
Насчет сурдолога: жалоб на слух тоже нет, реагирует даже на шёпот. Я думала раньше насчет КСВП (на всякий случай сделать хотела), но невролог (другой на тот момент) после очной оценки ребенка, сказала, что необходимости не видит в этом. Основная жалоба и она одна - это слабая, медленная динамика в речи. Прям даже сопутствующих жалоб других нет.. Коммуникация, понимание, ролевая игра - всё есть. Такое ощущение как-будто немного совсем что-то мешает, подтормаживает процесс. А что это…

Важно сделать акцент на занятиях, обычно результат хороший, но сурдологу все же лучше показаться. Но главное что есть динамика.

Принятый ответ

добрый вечер, по вашему описанию ничего критичного в плане задержки развития нету, в описанной ситуации можно воздержаться от приема ноотропов, если сильно смущает инструкция и ограничения по возрасту данного препарата, то можно рассмотреть в вашей ситуаици вместо него прием пантогама раствора 10%, он разрешен в вашем возрасте, по эффекту аналогичен пикамилону

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. По препарату поняла Вас. Задержку как таковую пока наш невролог не ставит, только угрозу, исходя из моей единственной жалобы на медленную прибавку слов. Также сын достаточно небольшой для 2,5 лет почти. Прибавлял всегда немного (200-300 шо.). Старший сын высокий и вес в этом возрасте был на 3-4 кг больше.
Какой именно эффект от подобных ноотропов? Улучшается кровоснабжение мозга? Старшему сыну кололи 2 курса Кортексина до 2х лет, но у него были увеличены немного желудочка мозга. У младшего НСГ в норме.

да, улучшается кровоснабжение, обмен веществ в голвоном мозге и за счет этого предлполагается, что будет толчок в развитии, но доказанного такого эффекта на развитие ребенка у данной группы препаратов (ноотропов), к сожалению, нету

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, с пониманием обращенной речи проблем не бывает? Пищу кусочками ребёнок хорошо жуёт? Не давится? Из трубочки умеет пить? Моторика хорошо развита? Электроэнцефалографию проводили?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! С пониманием речи проблем нет, понимает/выполняет всё с первого раза. Инструкции выполняет и стандартные (машину кати, молотком стучи, погремушкой звени), и нестандартные (мячиком звени, молоток прячь). Кусочки жуёт довольно давно, не давится; из трубочки пить умеет с 8-9 месяцев, из бутылки с обычным горлышком тоже пьет хорошо. ЭЭГ не делали. Только НСГ полгода назад, в первый месяц жизни его не делали, так как ребенок рожден заграницей и там не проводят подобных обследований, поэтому как вернулись домой - сразу сделали, родничок был открыт на тот момент, сейчас закрылся. Результат НСГ - норма. Каких-либо сопутствующих жалоб нет… На горшок ходит сам, на унитаз с накладкой даже уже, просится (пи-пи/ка-ка), ест ложкой сам (к этому не сразу пришли, но сейчас уже освоил хорошо), спит тоже хорошо (1 раз за ночь может проснутся, чтобы перелезть со своей кровати на мою). Моторика тоже без жалоб с моей стороны.

Пикамилон может быть назначен при речевых нарушениях, но первично, в подобных случаях, рекомендуется проведение электроэнцефалографии во время дневного сна( 2 часа) для исключения патологической активности в мозге, которая может встречаться у деток при речевых нарушениях.

Спасибо, поняла Вас! А как Вы считаете, исходя из нашей картины, есть ли вообще необходимость в Пикамилоне у нас или в других ноотропах? Какова доля их эффективности?