Из-за чего шум в ушах и давящая на голову боль?
Мне 32 года, кардиолог поставила диагноз : Надсегментарная вегетативная дисфункция с синдромом артериальной гипертензии. Симпато- адреналовый криз. Периодически происходят панические атаки и на их фоне поднимается артериальное давление .Также есть Шейный остеохондроз. Протрузии С4-С5, С5-С6 дисков. Ретролистез С4, С5 позвонков. Умеренный спондиартроз на уровне С2-Th2 сегментов. В последние 1,5 мес сбился режим сна - засыпаю не ранее 3-4ч ночи в лучшем случае. Вчера ночью по нарастающей был шум в ушах, как будто водопад внутри, периодически ощущение как будто помехи частотные, иногда стало потрясывать тело - также ночью . Что делать в таком случае ? Какие анализы необходимо сдать? Спасибо за внимание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шум не постоянного характера?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
В первую очередь рекомендуется исключать заболевания щитовидной железы (сдавать ттг, т3 и т4 св.)
Также попрошу пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.
1. Шум происходит периодически, зачастую двусторонний
2. Не сопровождается вышеуказанными Вами симптомами
3. Принимаю Небиволол для стабилизации давления по 2,5мг на ночь + пропил курс Тиралиджена (назначал кардиолог), пью Магний Хелат, Триптофан и 5-HTP;
4. Работа была стрессовой - уволился в конце прошлого года, перенапряжение также присутствует
5. У близких таких болей не бывает
6. Голова болит редко - раз в месяц может , бывает выступают вены на лбу рядом с виском, возможно от спазма мышечного , чаще именно шум в ушах происходит ;
7. Боль давящая
Щитовидка - сдавал в том году ТТГ, Т3 и Т4 - все было в норме, также делал узи почек и надпочечников - тоже в порядке
Результат теста Hads:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 13 баллов.
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
По поводу шума в ушах в первую очередь рекомендуется консультация лор-врача, проведение аудиометрии и мрт головного мозга.
По тестированию и по описанию нельзя исключить тревожное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Принятый ответ
Добрый день! Диагноз вегетативная дисфункция в современной медицине не используется.
Под этим диагнозом часто скрывается тревожное расстройство.
Шум в голове и головная боль -являются его проявлением.
Изменения в шейном отделе позвоночника не является причиной шума в голове и головных болей
Есть ли ещё какие-то симптомы:
1. Напряженное ожидание плохого
2. Вечная спешка
3. Потливость и холодные руки
4. Приливы жара или холода
5. Чувство неполного вдоха
6. Тремор и подергивания
7. Спазм или ком в горле
8. Переедание в тревоге
9. Пульсации, сердцебиение
10. Головокружение или ощущение неустойчивости
11. Ощущение онемение или покалывания
12. Туман, тяжесть в голове, дурнота
Наличие более 4 симптомов- говорит о наличие тревожного расстройства и требует лечения антидепрессантами
Кроме того имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6, В1
3. Фолиевая кислота
4. Витамин Д
Такие препараты как Тералиджен используется только для симптоматического лечения, если на фоне терапии жалобы сохраняются, согласно клиническим рекомендациям требуется терапия антидепрессантами
Среди перечисленных Вами симптомов могу сказать , что их точно больше 4х, стоит ли дополнительно делать МРТ головного мозга , чтобы исключить сосудистые изменения , так как шум в ушах уже далеко ни первый раз и появляется систематически ?
Да, стоит, поскольку МРТ включена в стандарт первичного исследования для исключения патологии головного мозга . Выполняют МРТ головного мозга + МРТ сосудов.
+ проводится такое исследование как аудиограмма ( исключает поражение вестибулярного аппарата, как причину шума)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! Не существует диагноза вегетативной дисфункции. За ним чаще всего скрывается тревожное расстройство или депрессия. Шум в ушах требует исключения лор-патологии. Если её нет, то вероятнее это симптом тревожного расстройства.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они также могут хронизироваться на фоне тревожного расстройства или депрессии.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу шума в ушах, необходима консультация лор-врача
У вас тревожное расстройство,
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
вероятно шум психогенной природы
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Добрый день! Наблюдение у невролога консультация Лор-врача психотерапевта . Консультация невролога ( для назначения ноотропов) . Вероятнее всего у Вас тревожного расстройства ..В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружения.