Боли в тазу

Постоянная боль в тазу , начинает усиливается после гинекологического осмотра и узи. До этого несколько раз делала узи ничего не показывало , сегодня сделала ещё раз узи, результат прикрепила с фотографией

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным УЗИ очень похоже либо на перешеечный фиброматозный узел, либо на эндометриоз, либо на фиброзный полип шейки матки. Скажите, пожалуйста, как идет Ваш менструальный цикл?

Илона, очень болезненно и колит в тазу

Илона, а на гистероскопии можно вылечить эндометриоз ?

Добрый вечер! Гистероскопия эндометриоз не лечит, только диагностирует

Илона, а полип в цервикальном канале не может давать боль ?

Добрый день! Полип не дает болевых ощущений

Илона, Скажите пожалуйста а при эндометриозе шейки матке можно беременеть ? Или это нужно сначала операцию делать ? И сложная ли она ?

Добрый вечер! При эндометриозе шейки матки Вы можете не забеременеть,

Принятый ответ

Добрый день! Данное включение по расположени и оприсанию не должно давать боль в тазу! Но по описанию характера боли и общей картины узи нельзя исключить эндометриоз! Некоторые формы его не видны по узи , но дают болевой синдром. Поэтому если боли влияют на качество жизни и ничего не находят то надо делать лапароскопию Другой варинт попробовать принимать визанну и посмотреть что будет с болями, если пройдут то скорей всего эндометриоз. Но в большинстве случаев без лапароскопии диагноз не поставишь!
С включением по узи все более просто- надо сделать гистерорезектоскопию, осмотреть канал и удалить данный нарост (может полип в шейке, так как по описанию растет в канал)!

Олег, я пью визанну почти год , сначала вроде помогало , сейчас эту боль визанна не убирает

Олег, а этот нарост может отдавать туда боль ?

Вроде по описанию не должен, но нельзя исключить наличие эндометриоза, в том числе и в том месте, может он не очень типично смотрится по узи, так как принимаете визанну. и картина может быть немного смазана. В таком случае боль может быть связана с процессом (эндометриозом) в области крестцово-маточных связок!

Олег, а это может быть эндометриоз шейки матки ?

Это может быть ретроцервикальный эндометриоз, когда очаг за шейкой , эндометриоз крестцово-маточных связок. Эндометриоз шейки обычно снаружии и виден при осмотре на кресле в зеркалах!

Олег, а при эндометриозе шейки матке можно беременеть ? Или это нужно сначала операцию делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным похоже на эндометриоз, но я бы рекомендовала исключить неврологический фактор сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

При эндометриозе шейки беременеть можно, а если не будет получаться в течение года делать операцию -лапароскопию, если раньше не будут беспокоить боли!

Олег, а это не может быть Наботова киста ?

По узи не очень похожа!