Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №3062256

Сильно болит чуть ниже ключиц посередине и отдает в спину, также сииильно болит при чихании и кашле, есть переходящие боли мышц и суставов( то левая рука болит, шевелить даже невозможно, через несколько дней болит правая нога в области колена-но со временем проходит само). И почти постоянная боль и онемение( особенно в ночное время) правой руки и также опухают пальцы этой руки, боль левой ноги и онемение стопы, болят также иногда пальцы, стопы ног, тяжело даже наступать. МРТ прикрепила, проходила год назад

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Тот факт что боль усиливается при чихании и кашле говорит о возможном наличие грыжи МПД, так же поскольку есть онемение в руках, было бы обоснованно в данном случае пройти дообследование МРТ шейного отдела позвоночника.
Медикаментозное лечение для облегчения симптомов
1. Мидокалм 150 мг по 1т 2 р в день 5 дней ( миореоаксант)
2. НПВС , целебрекс 200 мг 1 р в день, 5 дней
3. Пластырь на место, где локализуется боль Версатис
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, здравствуйте, я проходила МРТ шейного отдела, фото прикрепила или имеете ввиду еще раз пройти?

Невролог, Мануальный терапевт
Простите не увидела, давность около года, необходимости нет в повторном исследовании. В таком случае рекомендую очный прием врача ревматолога. Здоровья!
Невролог
Здравствуйте
Ревматолог вас очно консультировал ?
Анализы сдавали ? Срб ревмафактор?
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, мильгамму делали и нейромультивит 10 дней и еще никотиновую кислоту назначали, не помогли
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При неврологических заболеваниях обычно отеков не бывает, в таких случаях рекомендуется консультация обычно ревматолога, рекомендуется сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ крови.
При обострениях назначается терапия нпвс и миорелаксант, например,
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,здравствуйте, с реактивный белок сдавала в январе 1,6 мг/л
Невролог, Рентгенолог
На тот момент тоже беспокоили жалобы описанные?
Клиент
Марина Алексеевна, да беспокоили
Клиент
Марина Алексеевна, да беспокоили
Невролог, Рентгенолог
В любом случае ревматоидный фактор тоже рекомендуется сдавать при описанных жалобах, обычно ревматологи назначают и другие специфические анализы(асло, аццп), можно проконсультироваться насчет перечня который нужен.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте прикрепила результаты анализов, вчера сдала в 11.30, сегодня утром также поднялась температура до 37,8
Невролог, Рентгенолог
По анализам и соэ-маркер воспаления повышен и повышен ревматоидный фактор, как выше и писала рекомендуется консультация ревматолога.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется лабораторно определить ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте прикрепила результаты анализов, вчера сдала в 11.30, сегодня утром также поднялась температура до 37,8
Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте прикрепила результаты анализов, вчера сдала в 11.30, сегодня утром также поднялась температура до 37,8