Скарлатина, высыпания на лице
Добрый день, болею 4ый день, диагноз скарлатина. 2ой день принимаю амоксиклав. На 2ой день болезни появилась скарлатиноподобная сыпь. Лицо покраснело, горело, было ощущение стянутости кожи и одновременно на лице стали появляться маленькие белые прыщики. С каждым днём все больше. Я не нашла таких симптомов при скарлатине. Подскажите, пожалуйста, что это и как можно лечить? И ещё очень сильная сухость кожи на лице - можно мазать кремом или я разнесу прыщики ещё больше?
Здравствуйте, Анна!
Какие ещё у вас симптомы? Температура? Боль в горле? Высыпания по телу?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Да, у меня сильная боль в горле, температура поднимается до 38,5, высыпания по телу
Гнойничковые элементы не характерны для скарлатины, скорее сопутствующее инфекция кожи.
На гнойнички лосьон Зеркалин 2р в день, для увлажнения можно использовать Бепантен плюс.
Свою косметику пока не используйте.
Анна, здравствуйте!
До приема амоксиклав была сыпь по телу?
На основании чего вам поставили скарлатину?
Кровь сдавали ?
Саида Тажутдиновна, сыпь была до антибиотика. Скарлатину поставили по клиническим симптомам. Температура, сильная боль в горле, характерный «вид» горла, скарлатиноподобная сыпь
Поняла.
Просто существует заболевание вирусное , инфекционный мононуклеоз , его очень часто путают со стрептококковой ангиной и после приема амоксиклава сыпь распространяется.
Но если она была красная мелкоточечная и до антибиотика, то это скарлатина .
Но все равно нужно подтверждать диагноз, сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Там будет характерная картина
Для снижения температуры вы что-то принимаете ? Или еще препараты помимо амоксиклав
Саида Тажутдиновна, понимаю, но врач не назначал анализа, сразу выписал антибиотики, сказал, что картина характерная. Принимаю ещё нурофен, 3таб в сутки для снижения боли в горле и попутно температуру снижает
На лице у вас реакция кожи на стрептококк, скорее всего - это очень агрессивный возбудитель
После перенесённой скарлатины у вас еще могут быть шелушения очень крупные, на руках , лице , в принципе могут возникнуть во всему телу, сильная сухость кожи - все это вызывает стрептококк
В какой дозе принимаете амоксиклав ? Какой у вас вес ?
Обязательно нужна конкретная доза и пить не менее 10 дней, если не долечить могут быть осложнения , это очень важно
На лице Используйте бальзам Цикаплась В 5 - в лечении дня и Неотанин 2-3 раза в сутки , при выходе на улицу СПФ
Есть вариант цикапласт + СПФ - будет и заживление и защита от солнца
С 10-16 на солнце на открытых солнечных лучах лучше вообще не находиться
Здоровья вам
Саида Тажутдиновна, принимаю по 1000 2 раза в день 10 дней. Вчера спрашивала здесь у инфекционистов, они подтвердили дозировку. Подскажите, что мне делать с лицом. Может быть нужно хлоргексидином, например, протирать? Чем-то обрабатывать? Нужно ли мыть с мылом сейчас? Можно ли мазать увлажняющим кремом?
Принятый ответ
Написала выше что наносить.
Мыть мылом и хлоргексдиином точно не нужно
Эти средства обеспечат защиту , антибактериальный эффект и заживление
Умываетесь прохладной водой, после промахивайте лицо бумажными полотенцами и выбрасывайте
После завершения курса АБ смените зубную щетку
Саида Тажутдиновна, спасибо. Я на всякий случай прикрепила ещё одно фото почётче. То есть сами гнойнички не трогать, они должны пройти сами? Наверное ещё приём антибиотика должен поспособствовать? Просто их становится всё больше, это пугает.
Анна !Доброго дня.Сосудистая реакция на фоне интоксикации.Лечение основного заболевания .Из уходовой косметики рекомендую лосьон Cera /ve.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На лице у вас гнойничновые элементы.
Т.к. вы принимаете антибиотик внутрь наружно его наносить не нужно, здесь препаратом выбора будет базирон ас 2,5% наносить 1 раз в день в течение 2-4 недель, смотрите по динамике. Это препарат обладает противовоспалительным действием и дополнит дейтсвие антибиотика.
Ежедневно умывание 2 раза в день биодерма сенсибио гель, промокаем лицо одноразовыми полотенцами.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
Всего наилучшего ???