Дополнительная хорда в апикалной части левого желудочка дисфункция AV клапанов

Здравствуйте, у новорожденного на УЗИ выявили дополнительную хорду в апикальной части левого желудочка дисфункция AV клапанов. Чем это опасно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент повода для тревоги нет. Если только эти особенности описаны то с сердцем все в порядке.
Хорд в полости желудочков очень много ( более сотни) просто та о которой пишут не типично размещена или выбивается из общего направления, это особенность, не влияет на работу сердца в комплексе. Дисфункция это не совсем синхронное открытие / закрытие сердечном цикле. Это синхронизируется. Главное там не должно быть значимых регургитаций, то есть недостаточности клапанов.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не порок, а просто особенность, ничем не грозит, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По эхокг без гемодинамических нарушений и патологических изменений.