Анализ крови

Добрый день. Сдал клинический анализ крови. По некоторым показателям есть отклонения. Посмотрите, пожалуйста, они свидетельствуют о каком-то нарушении в организме или в пределах нормы. Полтора года назад тоже сдавал данный анализ. Отклонения очень похожи. Прикрепляю оба анализа. Также сдал расширенные анализ на холестерин. Один показатель выше нормы. Он в пределах нормы или надо что-то предпринять?

Гастрит Фарингит
39 лет

Здравствуйте
Скажите какие у Вас сейчас симптомы , жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александр Юрьевич, в целом ничего не беспокоит. Горло чувствительное. Стоит замерзнуть или съесть что-то прохладное начинает побаливать.

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

В биохимическом анализе крови повышен ЛПВП , это хороший холестерин , его корректировать никак не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александр Юрьевич, повышен не-ЛПВП. Он тоже к хорошему холестерину относится?

Принятый ответ

Да, его тоже корректировать не нужно.
В целом анализы крови не плохие.

Добрый день!

У вас по ОАК повышение лимфоцитов и моноцитов, это свидетельствует о вирусной природе заболевания. Вам нужно сдать на антитела IgG к капсидному белку ВЭБ, антитела IgG к ядерному антигену ВЭБ, антитела IgG к раннему антигену ВЭБ, ПЦР ВЭБ качественный и количественный. Тем более жалобы на периодические боли в горле. По анализу на холестерин, у вас все хорошо, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия Петровна, подскажите, а если это перенесённый ВЭБ, то на данном этапе я заразен или уже нет?

Принятый ответ

Если перенесенный, ПЦР отрицательный, а только в крови антитела G, то нет, вы не заразны

Здравствуйте
В клиническом анализе крови старом и новом признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

Никакие инфекции не нужно сдавать, в этом нет необходимости, антитела к ВЭБ, ЦМВ есть у 90% населения, чаще в детстве переносят инфекцию.
Показаний к этому обследованию нет, даже если антитела будут, лечить их не нужно, мы лечим человека, а не анализы.

Скорее всего, что в прошлый раз перед сдачей, что в этот раз был контакт орви.
Ничего опасного нет.

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Наличие бляшек на УЗДГ БЦА - показание к статинам, например - розувастатин (роксера) 10 мг

Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите, а из-за нарушения оттока желчи может быть повышен холестерин? У меня просто с рождения деформирован желчный пузырь, дискинезия.

Да, может быть, давно узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Вероника Андреевна, давно, лет пять назад.

Принятый ответ

Сделайте сейчас свежее узи, если будут признаки нарушения оттока желчи, то помимо омеги - принимайте урсосан 2 капс на ночь 2 месяца, затем контроль липидограммы

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? По анализу - вирусная этиология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Михаил Николаевич, жалоб нет, решил сдать для профилактики.

Принятый ответ

если самочувствие неважное, то на 3-4 дня прием препарата Анвимакс.