Консультация терапевта /

Лейкоциты 15.11, беременна 20 недель — вопрос №1710194

Здравствуйте. Беременна 20-21 неделя, сдала клинический анализ крови и показатели меня настораживают. 2 недели назад эритроциты были в норме. Стоит ли сейчас переживать или это может быть вариантом нормы у беременной? Потому что чувствую себя я хорошо. Единственное что меня беспокоит это хр.тонзиллит и заложенность носа.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У вас нормальные анализы, соответствующие вашему сроку беременности, повышение лейкоцитов и СОЭ всегда увеличивается во время беременности и с увеличением срока может увеличиться. Вам необходима консультация Лора, если есть жалобы на заложенность носа и хронический тонзиллит
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов и понижение эритроцитов в Вашем случае скорее всего физиологическое, связанное с беременностью. Также не исключается, вирусная инфекция, тк повышены нейтрофилы. Больше Настораживает повышение соэ.Оно также повышается при беременности, но не так высоко Мочу сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Армине Рубеновна, мочу сдавала , но еще нет результатов. А повышение соэ о чем может говорить ?
Терапевт, Врач медико-социальной
Может воспаление лор, мочевыделительной системы. ОРВИ было недавно?
Клиент
Армине Рубеновна, месяц назад переболела орви. После болезни сдавала анализ крови, соэ было 34.
Терапевт, Врач медико-социальной
Нужно показаться лор врачу, чтобы исключить инфекцию.
Терапевт
Здравствуйте
Лейкоциты повышаются при беременности-это вариант нормы.
Если беспокоит тонзилит, то необходима консультация лор врача.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Эритроциты немного снижены, но так у беременных бывает. Рекомендую сдать также железо и ферретин, чтобы убедиться, что нет анемии.
Лейкоциты могут повышаться при беременности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, железо и ферритин в норме.
Терапевт
Но у Вас возможно , повышение нейтрофилов , лейкоциитов и СОЭ вызвано инфекцией, поэтому по поводу заложенности носа и хр тонзиллита рекомендую обратиться в ЛОРу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты железа принимаете? СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, при беременности тоже могут повышаться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Препараты железа не принимаю , месяц назад сдавала анализ железо было 25.42
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, в Вашем положении это вариант нормы
Клиент
Михаил Николаевич, повышение этих показателей может быть связано в беременностью? Стоит ли сейчас на этом заострять внимание ? Просто за последние несколько лет никогда не было таких показателей , всегда все было в пределах нормы. Поэтому очень переживаю по этому поводу…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 4-5 раз в сутки, разрешен в Вашем положении. Препарат практически не всасывается в кровоток. Благодаря этому отсутствует риск негативного влияния на плод.