Консультация терапевта /

Холестерин-ЛПНП — вопрос №2602979

Добрый день! Мне 34 года, рост 171, весь 75. Недавно сдавал анализы на липидный профиль и уровень холестерина ЛПНП показало 3,32. Скажите пожалуйста насколько много это превышение и что нужно с этим делать. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения ЛПНП в вашем случае необходимо:
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости;
- выявить очаги воспаления\инфекции и санировать данные очаги; для выявления таких очагов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок;
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, приложил все исследования которые вы запросили, ознакомьтесь пожалуйста

Терапевт
Пожалуйста!
По результатам исследований нарушения оттока желчи - нет.
По результатам исследований очагов воспаления\инфекции - нет.
Необходимое лечения для снижения ЛПНП указал в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ брахеоцефальных артерий нет ничего плохого. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега-3. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю за ответ, взаимно!)
Терапевт
Добрый вечер, Пока риски низкие,учитывая молодой возраст и отсутствие поражение сосудов, и назначение серьезных препаратов не требуется.
Если вы курите,то автоматически риски сердечно-сосудистых заболеваний возрастают,также как наличие ранних ссз у родственников до 55 лет.
На данном этапе достаточно модификации образа жизни - регулярные физ нагрузки, гипохолестериновая диета, диета с меньшим содержанием углеводов, т.к углеводы превращаются в организме в жиры ( это касается сладкого, выпечки, жирных молочных продуктов, животных жиров). Немного повышен индекс массы тела, избыточная масса тела, но можно скорректировать, отклонение на пару единиц.
Ищ лекарств можнл принимать омега 3, например омакор ( это один из доказанных препаратов, который участвовал в исследованиях) по 1000 мг в сутки 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Динара, здравствуйте, благодарю за ответ, омегу купил, еще посоветовали Lactoflorene Биологическая активная добавка Холестерол порошок в пакетах, что скажете?
Терапевт
Как вам сказать...
Есть препараты с доказательной базой, а есть бады,которые в исследовании не участвовали)
Лекарства которые прошли исследования и в этих иссл. участвовало большое количество людей- по ним можно оценить эффект и советовать вам.
Все остальное-бады,это добавки,где производитель имеет право не проводить ничего, соответственно об эффективности сказать ничего не можем,если только путем проб и контроля.
В целом, ничего против не имею,там есть коэнзим,он тоже благоприятное оказывает действие на уровень холестерина,но понять эффект сможете только через 2-3 мес после лечения путем повторного контроля липидного профиля.
Я могу сказать, что пациенты,которые отказывались принимать статины и продолжали пить омегу,там уровень холестерина снижался не более чем на 1 показатель, для вас снижение на один показатель будет хорошим эффектом пока.
Были пациенты,которые меняли питание, исключали фаст фуды полностью, употребляли рыбу, орехи- были хорошие эффекты снижения холестерина на 50 процентов,но таких пациентов единицы,но при отклонении в диете и при контрольном обследовании уровень холестерина вновь возвращался к исходным значениям.
Поэтому, вы можете начать прием холестерола одного и ради интереса проверить что будет через 2 мес, либо сделать комбинацию с омегой для усиления эффекта
Клиент
Динара, скажите пожалуйста, я брал омегу NFO, омакор это же тоже омега? Да я планировал холестерол вместе с омегой пропить
Терапевт
Да,омакор- это тоже омега, возможно, по цене просто будет дороже
Клиент
Динара, благодарю!)
Терапевт
Здравствуйте, Андрей!

По результату анализов превышение ЛПНП незначительное. По УЗИ сосудов шеи признаков атеросклероза нет, это хорошо.
Рекомендую следующее:

1) Соблюдать средиземноморскую диету (описание диеты ниже в тексте);
2) Соблюдать питьевой режим 30 мл чистой воды на кг массы тела(не учитываем сюда чай, кофе, соки, газированные напитки), адекватная физическая нагрузка;
3) Прием ОМЕГА-3;
4) Контроль показателей (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды) не ранее, чем через 2 месяца.

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА: 55-60 % углеводов (цельнозерновые изделия, фрукты, овощи); 25-30 % жиров (главным образом растительные масла); 10-15 % белков (мясо, рыба, бобы, горох, фасоль)
Ежедневно:Свежие фрукты и овощи. Цельные зерна, цельнозерновой хлеб. Бобовые.Травы и специи. Мясо птицы без кожи. Обезжиренное молоко и йогурт.
Как минимум дважды в неделю: Рыба. Миндаль, грецкие орехи, фисташки и кешью.
Еженедельно: Постная говядина, телятина, баранина. Яйца. Молоко и сыры со сниженным содержанием жира. Морепродукты.
Несколько раз в месяц: Сладости. Колбасные изделия. Сыр.
Исключить: транс-жиры и твердые растительные жиры (маргарины), кокосовое, пальмовое масло
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В целом анализ хороший. Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, физической активностью, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Повышение ЛПНП не критичное, при отсутствии атеросклеротических бляшек в сосудах 20 и более% старины не показаны.
Рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты и омакор 1000мг 1 раз в день, так же физическая нагрузка
Терапевт
Здравствуйте, пока ничего не нужно делать, узи бца в норме, бляшек нет. Из холестерина образуются все половые гормоны, поэтому без отклонений по узи никакая лекарственная терапия не нужна.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Можно добавить прием омеги ежедневно.

Поводов для беспокойства нет, будьте здоровы ???
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, благодарю! Взаимно!)