Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2104172

Здравствуйте! Две недели назад сын, 5 лет, переболел энтеровирусом. После этого началась заложенность носа. Нам ничего не помогает. Использовали снуп 5 дней, авамис почти две недели, зиртек пьем, промывания ежедневные, позавчера подключила полидексу, так как во время плача выскочило большое количество зелени, но все безуспешно. Насморка нет, каких-то выделений тоже. Ему трудно дышать, воздух не полноценно проходит. Он как рыбка каждую минуту набирает ртом воздух. Ночью спит хорошо. Но присутствуя у меня вчера на работе уснул в сидячем положении и храпел. К врачу записались на завтра. Я уже не могу смотреть на его мучения. Что это может быть и что можно предпринять? Как и чем ему помочь? Понимаю, что нужен снимок и осмотр, но это только завтра. Имеются аденоиды 1 ст.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос при выраженном отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 2-3 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Мы уже использовали сосудосуживающее 5 дней, разве можно еще?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно еще 2-3 дня при выраженном отеке
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли при такой картине делать лазер?
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том, что это все не помогает от слова совсем.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, смысла. В остром периоде болезни нежелательно выполнять физиопроцедуры. Для начала желательно обследовать ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, а в остром периоде можно пользоваться авамисом? Мне говорили, что можно сделать только хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно и нужно авамис снимает отек, связанный с любой причиной в том числе в остром периоде вирусного или бактериального синусита и ринита
Клиент
Анна Юрьевна, если от авамиса нет толка, можно попробовать Назонекс? Есть ли привыкание к данным препаратам? Я к тому, что авамис может уже не помогает нам, так как мы достаточно часто им пользуемся.
Детский ЛОР, ЛОР
Привыкания к данным препаратам не бывает

Назонекс можно пробовать так как это препарат с другим составом и он может давать более активный эффект в отношении заложенности носа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Будем пробовать
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Мы кажется выяснили причину того, почему у нас отек в носу. Были у стоматолога-пульпит с двух сторон. Я прочитала, что это может быть причиной воспаления слизистой. Так ли это? В понедельник едем лечить. Надеюсь и отек постепенно станет сходить. Нужно ли какое-то лечение в связи с этим? Снимок? Начиталась, что может быть одонтогенный синусит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пульпит верхних Зубов может давать отек в носу

Выполните рентген пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, у нас нижние. При этом такое возможно? Еще 3 кариеса верхних зубов, неизвестно глубоких или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно такие симптомы дают верхние зубы

Верхние зубы обязательно необходимо вылечить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,нужно выполнить снимок пазух носа
Сейчас можно 3 дня использовать Назол бэби в положении голова на бок и закапывать 3 капли в нижерасположенный носовой ход,2 раза в день.этот препарат хорошо снимает отёк
Через 10 мин промойте нос Долфином,объясните ребёнку как правильно им пользоваться, аккуратно
Отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Зиртек карли 2 раза в день,7 дней
Можно использовать Мазь Флеминга 2 раза в день,на слизистую носа, 7 дней,она снимает отёк
Полидексу вообще не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы
Естественно нужно дома поддерживать влажность не менее 50-60 % это важно для слизистой носа
Можно ингаляции с физ раствором 2,0 мл 2 раза в день,5 дней
Осмотр носоглотки обязательно и снимок пазух носа
ОАК с лейкоцитарной формулой
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, авамис мы использовали 2 недели, он не помог, ровно также, как и сосудосуживающее. Лучше не стало. Возможен ли синусит в 5 лет? Там уже сформированы пазухи?
Детский ЛОР, ЛОР
Пазухи максимально уже хорошо визуализируются в этом возрасте
Авамис совершенно другой препарат и действующее вещество в нем Флутиказон
Сосудосуживающие я вам написала в составе Фенилэфрин, тоже другое действующее вещество
Клиент
Марина Гергардовна, есть Назонекс, значит его?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,Назонекс можно,в составе Мометазон
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Мы кажется выяснили причину того, почему у нас отек в носу и никакие препараты не помогают. Были у стоматолога-пульпит с двух сторон. Я прочитала, что это может быть причиной воспаления слизистой. Так ли это? В понедельник едем лечить. Надеюсь и отек постепенно станет сходить. Нужно ли какое-то лечение в связи с этим? Снимок? Начиталась, что может быть одонтогенный синусит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пульпит каких зубов? В районе верхней челюсть где пазухи?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть выделения из носа,головная боль,боль при наклоне? Температура?
Клиент
Марина Гергардовна, снизу, по бокам. Наверху 3 кариеса.
Детский ЛОР, ЛОР
Если снизу то нет,связи с носом быть не может
Клиент
Марина Гергардовна, говорит ничего не болит. Выделения были вязкие прозрачные, но когда поплачет, высмаркивает немного зелёного.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнку не болел ЦМВ, мононуклеозом?(ВЭБ)
Клиент
Марина Гергардовна, нет. Сдавали на эти инфекции кровь. Только вирус герпеса 6 типа был (лечили).
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген выполнить все таки нужно и если не болел ЦМВ,ВЭБ то спать кровь на иммуноглобулин М,G, к ВЭБ И Цмв. При этих патология может быть заложеноость такая
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса это агрессивный препарат, ее лучше заменить на Назонекс
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Мы кажется выяснили причину того, почему у нас отек в носу и никакие препараты не помогают. Были у стоматолога-пульпит с двух сторон. Я прочитала, что это может быть причиной воспаления слизистой. Так ли это? В понедельник едем лечить. Надеюсь и отек постепенно станет сходить. Нужно ли какое-то лечение в связи с этим? Снимок? Начиталась, что может быть одонтогенный синусит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это может быть причиной воспаления слизистой
Вы начали лечение у стоматолога?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сегодня начнем.
Клиент
Маргарита Александровна, у нас пульпит нижних зубов - это тоже может влиять на слизистую? Или влияние может оказывать только верхние заболевания зубов?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть источник инфекции во рту - это влияет на всю слизистую в зеве
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа и суммарный иммуноглобулин Е
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит

Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер