Консультация детского лора /

Аденоидит обострение — вопрос №1252962

Ребёнок 2 года 5 месяцев. Неделя был насморк, затем появились жёлтые сопли с зелёным оттенком, назначили полидексу, но насморк не вытекает, появился кашель ночью и утром и храп, к Лору не можем попасть пока. По признакам обострение аденоидов, в ноябре назначали при таком течении схему: мометазон 2 раза и сложные капли из виброцила диоксидина и дексаметазона, потом после 7 дней, 1 раз в день мометазон 1 месяц. В конце декабря снова было обострение назначали эуфорбиум и проторгол. Сейчас все признаки схожие. Можно ли использовать одну из этих схем, либо какие то препараты заменить? Нужно ли пить от кашля сиропы? И нужно ли продолжать пшикать полидексу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Из известных нам, кроме аденоидита у ребёнка нет

Педиатр
Здравствуйте, нужно промывать нос почаще растворами морской воды. А также гормон назонекс или дезринит 2 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Протаргол и сложные капли никогда не нужно использовать ребёнку
Аденоидит лечим промыванием и топическими стероидами: промываете аквалор софт это гипертонический раствор морской воды, он хорошо омывает носоглотку. Убираете отделяемое если есть и пользуетесь мометазоном или аналогами первую неделю по 1 впрыск 2 раза в день, затем до месяца по 1 впрыск 1 раз в день.
Принятый ответ

Клиент
Марина, подскажите, получается если я использовала мометазон в ноябре, то могу и сейчас? А полидексу завершать курс до 7 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно конечно. Да, Полидекса 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по поводу сложных капель - их не надо сейчас

Промывайте нос солевыми растворами 3-4 раза в день
, спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 5 мг 1 раз в день ,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назонекс в нос по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца