Консультация педиатра /

Молочница во рту — вопрос №2104300

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, на ГВ. Налет на язычке. Молочница во рту уже была на второй неделе жизни, лечили флуконазолом. Это снова кандидоз? Если да, как лечить? Фото прикрепила

Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на обычный налет от молока, он может быть на постоянной основе. На небе, щеках нет налета?
Клиент
Алина Александровна, на щеках иногда проявляется, убираю витамином В12(протираю)

Педиатр
Если в данный момент в ближайшие дни налет будет на щеках, где-то помимо языка, то проводить обработку раствором кандид 3 раза в день, грудь после кормления тщательно мыть, соски/игрушки тоже.

Но по фото конкретно на языке не похож на кандидоз.
Клиент
Алина Александровна, сколько дней обрабатывать?
Педиатр
10 дней, даже если налет на щеках пропадет раньше, в тех же местах продолжать обработку в этот срок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Только на языке налёт?
Клиент
Екатерина Юрьевна, маленькие точки на щеках иногда проявляются. Витамином В12 протираю
Педиатр
Если есть ещё помимо языка налёты, то обработка кандидом и раствором соды. На языке не молочница, после молочка налёт. Бутылочки, соски кипятить. Грудь перед кормлением мыть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сода нам не помогла в прошлый раз. Кандидом сколько дней обрабатывать?
Педиатр
7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Налёт только на языке?
На слизистых нет?? С языка легко налёт шпателем удаляется ??
Клиент
Мария Александрова, на щеках иногда тоже проявляется, витамином В12 протираю. Шпателем не убирается, мне так кажется
Педиатр
Если есть налет и на слизистых, то вероятно это молочница.
Нет ли высыпаний в перианальной области ??
Клиент
Мария Александрова, нет, высыпаний нет
Педиатр
Тогда рекомендую только местно обрабатывать раствором кандида и мирамистином (чередовать) 2 раза в день.
Примерно на 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото похоже на налёт от молока. На слизистых есть налёты?
Клиент
Ольга Александровна, иногда на щеках белые точки, я их убираю, протирая витамином В12
Педиатр
Можно обработать кандид раствором для стоматитов. По 10 капель 3 раза в день на пораженные участки, с помощью ватной палочки или марлей обматать пальчик свой и обработать полость рта.
Клиент
Ольга Александровна, сколько дней обрабатывать?
Педиатр
7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Отличительные признаки кандидозного стоматита (молочницы) - это творожистый налет, который достаточно легко снимается, а под ним видна яркая воспаленная слизистая.
На фото налет не совсем типичен для молочницы

Пораженные участки слизистой при молочнице обрабатываются раствором кандид 3-4 раза в день, 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, на щеках иногда появляются точки белые. Если обрабатывать для профилактики, хуже не будет?
Педиатр
При местном применении препарат практически не всасывается в системный кровоток, риски побочных эффектов минимальны. Если и на слизистых щек/губ отмечаете появление налетов, тогда начните обработку кандидом, вреда малышу не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кандид 1% раствор. Таким?
Педиатр
Кандид именно для полости рта 1% - 15 мл