Сон ребенка 2 месяца

Здравствуйте, проблемно укладывается 2-х месячный ребенок спать на ночь По анализам и осмотрам все ок Днем укладываем спать так: он поест (гв), пободрствует, начинает зевать, краснеют глазки, укачиваем на фитболе (ему нравятся только такие движения вверх вниз, никак иначе не засыпает, орет), может иногда уснуть на шезлонге, укрываем сверху одеялком тяжелым, чтобы руками себя не беспокоил и уютнее чувствовал себя. Так ребенок спит от 20 минут до 2 часов Вечером мы его кормим, вставляем газоотводную трубочку (беспокоят колики очень) он пропукивается, какает, мы его купаем (успокоительный экстракт) запеленовываем, выключаем везде свет, тихо разговариваем и также как и днем качаем на фитболе И тут начинаются проблемы Он вертится как уж на сковородке, засыпает на 5 минут и снова просыпается, засыпает на 10 минут, а при перекладывании просыпается Засыпает на руках, перекладываем, просыпается берет грудь, сосет ее 15 секунд и начинает орать и все заново Качаем 40 минут и он спит как убитый, но только стоит выйти из комнаты он сразу просыпается Во время всего этого не включаем свет, тихо разговариваем и тд Но он вот так вот бесится Иногда все эти укладывания длятся 1,5-2 часа, наши спины отваливаются прыгать на этом шаре При этом когда он все таки засыпает, то спит хорошо всю ночь, просыпаясь только на кормления (22:00 до 10:00 примерно) Увеличить время бодрствования пробовали, он орет просто видимо от того что хочет спать. Не купать совсем тоже пробовали, думали может это действует так сильно на его нервную систему, но ситуация та же самая

Нет
24 года

Здравствуйте.
По описанию ребёнок все-таки вероятнее недогуливает ВБ за день и в результате нет давления ночного сна.
Сначала, он протестует, что не хочет спать, а потом от перегула, так как не уснул вовремя.
В таких случаях можно попробовать увеличивать не последнее ВБ, а каждое ВБ в течение дня на 5-10 минут в день, а так понаблюдать в какое время ребёнок обычно уходит в полноценный сон на ночь ( уловить окно в сон) и подтянуть ритм дня к нему.

Например, если заметили, что засыпает обычно в 22.00 , то и начинать укладывать нужно тогда в интервале 21.40-21.50.
А чтобы прийти к этому времени увеличиваем постепенно каждое ВБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, он и днем спит не очень много
4 сна примерно, время разное, бывает и 20 минут, бывает 1,5 часа
Бывали дни, когда днем он поспал мало очень (из-за коликов, из-за визитов к врачам и тд), но все равно плохо укладывался спать на ночь

Принятый ответ

У ребёнка длинная ночь(12 часов), он и не должен спать много днем.млжет быть 1 длинный сон 1-1, 5 часа, а остальные по 20-40 минут.
Важно подобрать оптимальное ВБ между снами и время укладывания в ночь.

Здравствуйте, по описанию жалоб можно предположить наличие младенческих колик. Типичные проблемы с вечерним укладыванием на сон, но отличный сон ночью.
Данный период может продолжаться до 3-4 месяцев, проходит самостоятельно по мере созревания желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы малыша, а такое заселения микрофлорой кишечника.
Принимать можно препараты симетикона, биогайю - данный препарат хорошо себя зарекомендовал при коликах. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи тоже применяем: массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, носить в позе "тигр на ветке.
Скажите, как малыш прибавляет массу тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, в весе прибавляет хорошо очень
С коликами боремся и уже получается справится с ними, иногда только случаются истерики чаще всего в вечернее время
Делаем все что вы написали, даем эспумизан и биогаю
Колики мы сразу распознаем у сына, уже видим что его беспокоит, а тут как будто бы проблема не в них что ли
Например истерики из-за коликов в вечернее время одно и тоже, поджимает ножки, невозможно его ничем успокоить и тд
А тут просто засыпает и просыпается бесконечное количество раз
Причем недели 2 назад он отлично засыпал на улице в коляске и мы могли гулять 2 часа, сейчас он просыпается через час и кричит
То есть раньше у него днем было 2 долгих сна по 2 часа (гуляли и утром и вечером) плюс два коротких сна, по 20-30 минут, вб было меньше и он также засыпал плохо, сейчас вб больше и засыпает также

А сколько часов в день всего спит? И ночной сон сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, ночной сон 10-12 часов
Днем спит 5-6 часов, но по разному всегда

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, вы днём малыша тоже пеленаете?
На груди ребёнок не спит? Днем или ночью? Как переносит прогулки? Спит ли на улице?
Как давно начались такие проблемы со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, днем не пеленаем, неудобно потом носить его, высаживать и тд
Днем на груди не засыпает, обязательно нужно качать, а вот ночью засыпает на груди без проблем
Ест спит, ест спит
Раньше отлично спал и в машине и в коляске, сейчас стал очень плохо
В машине может орать час безперерывно , пока не возьмешь его на руки и не начнешь качать вверх вниз
В коляске раньше по 2 и 3 часа спал, сейчас еле хватает его на час

Вам необходимо формировать ассоциации на сон. Если пеленаете, то и на дневной, и на ночной сны. Грудь, пустышка, укачивание, постукивания по попе, поглаживание по спинке. Можно выбрать несколько и всегда использовать при укладывании

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше всего похоже не на болезнь, а на перегул плюс колики.

К вечеру дети этого возраста сильно переутомляются. Ванна, газоотводная трубка, пеленание, новые ощущения от воды, свет, запахи. На фоне колик нервная система просто перегуржается и малейшая попытка переложить его вызывает протест. Поэтому он засыпает только в ваших руках и просыпается при смене условий.

Обычно советуют упростить вечерний ритуал. Купание можно перенести на середину дня или ранний вечер и не связывать жестко с отходом ко сну. Газоотводную трубку лучше не ставить ежедневно по привычке, а только при явном сильном вздутии, чтобы не раздражать прямую кишку. Перед сном оставить самое спокойное: грудь по требованию, приглушенный свет, мягкое укачивание, контакт кожа к коже, белый шум.

Промежуток бодрствования перед ночным сном в 2 месяца обычно 60–80 минут. Если передерживать, как правило, как раз и начинается беспокойство. Иногда лучше начать укладывание чуть раньше.

Здравствуйте

Малыш растет и интервал бодрствования может увеличится,обычно рекомендуют увеличить ВБ на 10-15 минут после каждого сна что бы к вечеру малыш с легкостью уходил в сон

Так же рекомендуют гулять вечером перед сном

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,