Киста или фиброаденома

Здравствуйте! 6 лет назад на узи обнаружили образование в левой железе, сделала мамографию, заклюяение липома, в феврале прошлого года это же образование под вопросом киста или фа, сейчас маммография опять показывает киста или фа, назначили узи, в правой железе тоже фа под вопросом. Мамографию и узи приклепляю. Нужно ли делать пункцию?

Нет
47 лет

Здравствуйте.
Любое очаговое образование в молочной железе размером от 1 см должно быть морфологически верифицировано.
Проведите трепан-биопсию. Далее по результатам гистологии. Диагноз можно поставить только по результатам морфологического анализа.
Признаков злокачественного роста нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, врач сказала что слишком маленькие образования, не получится взять пункцию

Под контролем узи образование 1 см пропунктировать не составляет труда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, то, что больше вызывает подозрение 5х6 мм

И его можно пропунктировать тонкой иглой (аспирационная биопсия)

Здравствуйте. Судя по результатам УЗИ категория BiRADS одного образования 4, что говорит о необходимости биопсии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Андрей Владимирович, это то, что в правой железе? А почему на маммографии оно вообще не обнаружено?

Да это то, что справа. На маммографии это у вас описано как участок ассиметричного уплотнения и деформации.

Здравствуйте
По узи исследованию описание образование 10 мм необходимо морфологически верифицировать выполнив трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Если фиброаденома подтверждается то ее продолжаете наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Образование 6х5 требует только наблюдение при достижение размеров 10 мм также выполнить трепан биопсию. Кисту 7х4 только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рустам Гамирович, а не опасно просто наблюдать ту, что 5х6,вдруг это что то плохое?

Принятый ответ

По описанию это доброкачественный процесс это формирующаяся фиброаденома. Пунктировать такие мелкие образования нет смысла так как попасть в такое маленькое образование очень трудно и результат будет не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам за подробные ответы, немного успокоили.