Консультация гинеколога /

Мазки: флора и онкоцитология — вопрос №2104605

Здравствуйте, уважаемые доктора! посмотрите, пожалуйста, мои мазки на флору и онкоцитологию. жалоб у меня нет. анализы были сданы в рамках планового визита (раз в полгода) к гинекологу и как я поняла результаты мазков не очень хорошие?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файлы, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, результаты мазков прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.
1. Отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии).
2. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Паракератоз может иметь одну из нескольких причин возникновения: персистенция ВПЧ в прошлом, лейкоплакия, предшествующие травмы шейки матки. В качестве дообследования можно сдать ПЦР ВКР ВПЧ (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы) и выполнить кольпоскопию.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Результаты мазков прикрепила
Гинеколог
Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок в норме, есть признаки молочницы, если нет никаких жалоб то никакого лечения не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок на флору у вас в норме. По цитологии все хорошо, атипических и злокачественных болезней клеток не обнаружено. Воспаление по цитологии не оценивают. Скрининг можно дополнить сдачей анализа на впч
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

В целом анализы хорошие. Мазок на флору не воспалительный, есть мицелий Грибов, но при отсутствии жалоб лечение не требуется.

По цитологии NILM, это норма, клеток с признаками атипии нет. Дополнительно можно сдать анализ на ВПЧ ВКР.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору в норме. Есть признаки кандидоза, если будут жалобы, можете использовать св Залаин однократно.
Цитология в норме, атипичных клеток не выявлено, что самое главное, nilm это хорошо.