Анализ кала

Здравствуйте !Расшифруйте пожалуйста анализ кала.

Грыжа ПОД рефлюкс эзофагит

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в кале, есть, стоит обратить внимание на мыла и нейтральный жир. Эти вещества встречаются в кале при заболеваниях печени, жёлчного пузыря и поджелудочной железы. Подскажите, вас что-то беспокоит? Я бы порекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, Я не могу сказать , что меня что то беспокоит я недавно сдала биохимию, печеночные показатели в норме , билирубин общий 29

Изжога, горечь во рту, боли в животе не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, изжога очень редко бывает, горечь была, но прошла уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, Скажите пожалуйста, но страшного такого ничего нет?

Нет, если ничего не беспокоит, то ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, ничего не надо попить?

Нет, я бы только порекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, Значит жить буду? 🙂Спасибо

Долго и счастливо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, 😅😅😅Спасибо большое 🙏чего и Вам желаю!!!!

Огромное спасибо 🫶🏻 если моя консультация была вам полезна, после закрытия вопроса оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, Даже само Ваше общение мне и то помогло, я отзыв оставлю Вам прям сейчас🌹

Спасибо огромное🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В кале много клетчатки, ферменты не справляются. А также кал неоформленый , реакция кислая, имеютс мыла и жир. Это тоже говорит о недостаточности ферментов.

Но более точный анализ показывает о наличии воспаления фекальный кальпротектин. Вы сдавали? Какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, Здравствуйте, у меня нет жалоб, сдавала биохимию печеночные анализы в норме повышен общий билирубин 29, может быть из за того, что я очень много гороха поела на ночь?

Честно говоря этот анализ он не всегда достоверный. Зависит от пищи, которая была съедена накануне.
Более точный и чувствительный это фекальный кальпротектин: он реагирует на воспаление, нарушение микрофлоры в кишечнике.
Если у вас по анализам и узи все норме волноваться не стоит совсем.

А можете приложить биохимический анализ. Посмотрю за счет какой фракции повышен билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, Я приложу биохимию, посмотрите пожалуйста

УЗИ вы не делали?

Если билирубин повышен за счет прямой фракции, то это нарушен отток желчи.

И когда будете проходить УЗИ нужно оценить функцию желчного. Для этого на голодный желудок вам проводят узи , далее вы принимается желчегонное и каждые 10-15 минут оценивается как он опорожняется. Я бе рекомендовала бы этот вариант УЗИ.

Пока не отображается у меня анализ билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, Я делала узи застоя желочи нет, биохимию приложила, может попить чего нибудь? А так ничего страшного нет?

Страшного ничего нет. Начните с диеты.
3 основных приёма пищи +2 перекуса. Жиры совсем не исключаем ( масла, орехи, семечки и семена). Приём препаратов не нужен на данном этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, вроде загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, Вы бы знали на каком жестком питании я сижу🙉

Я вам верю!
Но тоже должно быть все в пределах. Жёсткими диетами тоже нельзя себя ограничивать. Должны поступать полезные жиры из них синтезируются половые гормоны.
Вы когда будете сдавать общий анализ крови, говорите, что вам нужны фракции: общий, прямой, непрямой. Так будет понятно за счёт какой фракции у вас повышение.
А так у вас в анализе просто общий билирубин. Тут сложно оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, У нас и это в поликлинике тяжело выпросить, хотя и живу в Москве 🤷‍♂️Спасибо Вам большое 🙏

На здоровье!
Здоровья вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови общий билирубин повышен. Не видно за счёт какой фракции. АСТ, липидограмма - норма. Копрограмма: кал неоформлен, рН кислая это указывает на недостаточную ферментную активность. В кале крахмал- это указывает на недостаточность ферментов поджелудочной железы либо большое поступление простых углеводов с пищей (сдоба, макароны и т.д.), жирные кислоты, мыла, мышечные волокна - это указывает на недостаточную ферментную активность и нарушение оттока желчи, растительная клетчатка - на нарушение микробиоты кишечника и недостаточную ферментную активность. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. В таких случаях рекомендую дообследование: сделать анализы на фекальный кальпротектин, если жидкий стул сопровождается болевыми ощущениями, спазмами, также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена.Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте!!! Спасибо за столь развернутый ответ! Раньше ставили дискинезию, скажите, пожалуйста, страшного нет ничего?

Страшного - нет, но идёт потеря жиров, организм не должен терять их -это очень дорогая субстанция с точки зрения биологии. Липиды нужны для мембран клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, А может что то попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, Я прикрепила узи, просмотрите пожалуйста

по УЗИ ничего критичного, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, Не буду, успокоили😊может что то попить?

можно попринимать препарат Хофитол, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо, попробую

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо большое 🙏и Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний день, согласно современным клиническим рекомендациям, считается анализ кала не информативным. Так как показатели кала сильно зависят от употребления пищи накануне.
Оценила показатели, страшных изменений в них нет.

Для того, чтобы исключить заболевание кишечника, рекомендовано назначать:
- кал на скрытую кровь методом FOB GOLD TEST (исключается язвенный колит, болезнь Крона, полипы, дивертикулит, онкологический скрининг),
- фекальный кальпротектин (воспалительные заболевания кишечника).

Нужно сдать фракции билирубина : прямой и непрямой.
Если повышен только общий билирубин - это может быть синдром Жильбера. Его лечить не нужно, его проявлением является пожелтение белков глаз, тошнота, боли в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, Поняла,, спасибо, я не любительница ходить по врачам, если здесь нет ничего страшного на этом обследование закончу, спасибо большое

Алт спокойная (печёночный фермент), билирубин повышен, но не критично.
Действительно, Повода для волнений нет.
Сейчас можете не сдааать, это рекомендация на будущее обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, Все, отлично, спасибо большое, успокоили🌹

Будьте здоровы ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, Спасибо, взаимно🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

По копрограмме признаки непереваренной пищи
Повышен билирубин и на УЗИ так же есть изменения, данные исследования в целом могут давать подобную картину кала
В таких случаях рекомендуется урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2 мес, Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
Дополнительно рекомендуется сдать эластазу и липазу кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Димитрий Витальевич, Здравствуйте, страшного нет ничего?

Ничего страшного не наблюдается, данные изменения не редко встречаются в практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Димитрий Витальевич, Спасибо Вам большое 🙏

Будьте здоровы