Консультация гастроэнтеролога /

Клебсиелла у новорожденного — вопрос №1845508

Беспокоит жидкий стул с трех недель жизни ребёнка. Мы на смеси ( нутрилон пепти гастро -гидродизат безлактозный уже полтора месяца). В три недели начался жидкий стул , были на смеси нутрилак комфорт , сдали кал на углеводы -0.5, белок в Кале ++, анализ на дисбактериоз показал клебсиеллу и стафилококк 10*8, пропили энтероф-л 5 дней( ребёнка обсыпало), затем 10 дней Максилак беби. Сейчас сдали анализ , результаты прикрепляю. Что принимать? Энтероф-л больше не хочу давать ребёнку. Педиатр другого лечения не знает.

Возраст: 3

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Результат пока не прикрепился. Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, беспокоит только консистенция стула. Он впитывается в памперс. Ребенок спокойный. Прибавки в весе 1м-1кг, 2м-950гр, сегодня( три месяца)600гр
Клиент
Анастасия Дмитриевна, файлы прикрепила.
Педиатр, Инфекционист
В 1 документе обрезано изображение, есть ли количество выделенной Клебсиеллы?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, 10*6
Педиатр, Инфекционист
По какой причине перешли на гидролизат?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, в три недели обнаружили углеводы в Кале -0.5, и белок ++, малыш плакал во время кормления( но я не уверена все еще , есть ли аллергия),два гастроэнтеролога сказали перейти на пепти гастро, поэтому перешли ?)
Педиатр, Инфекционист
Скорее всего это лактазная недостаточность была, а не аллергия. При ней бывает достаточно к смеси добавлять препараты с лактазой, например Лактазар или Колиф.
Клебсиеллу эту лечить не нужно совсем, жидкий стул с ней никак не связан.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо, может быть связаны жидкий стул с гидролиз-й смесью? На обычной смеси был кашей.
Педиатр, Инфекционист
Да, может. Я тоже к этому склоняюсь