Синовит коленного сустава, стоит эндопротез с 2020 года

Добрый день! 18 января у мамы, 74 года, очень сильно и резко заболело колено (стоит эндопротез с 2020 года) , боль в основном при сгибании и разгибании колена, ночью усиливается и в спокойном состоянии. 20.01 обратились к травматологу ортопеду, попыталась взять пункцию, сделала 2 прокола, ничего не получилось. На следующий день появилось рожистое воспаление этой ноги, лечили анбиотиком. На фоне приёма большого количества ибупрофена появилось стабильно высокое давление и отёчность, в связи с чем мама попала в кардиологию и обследование сустава временно прекратили. 19.02 сделали рентген колена, описание прилагаю. И также сделали УЗИ мягких тканей колена и сдали анализ крови, описание прилагаю. Вопрос, как лечить это заболевание, возможно ли лечение консервативными методами? И какой курс лечения нужно пройти? Боль 10 из 10, очень переживаем, мама в данный момент ходит на костылях, без поддержки не может ходить.

Удалена частично щитовидная железа, удалён желчный пузырь, удалена 1 почка, гипертония, сердечная недостаточность под?
74 года
13 Марта ·Просмотров: 404·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется ущемление синовиальной складки эндопротезом (самое частое осложние после эндопротезирования) и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить синовиальную складку. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, добрый день! Сегодня были на врачебной комиссии в госпитале нашего города, здесь нам в операции отказали, т. к. одна почка и сердечная недостаточность под вопросом, а они профильное учреждение и многих специалистов нет. Сказали искать в других городах, кто возьмётся, но это время, а боль сильная. Может быть можно чем то помочь её облегчить? Боль появилась резко, в 4 утра мама вставала и всё было хорошо, а в 9 утра уже не могла встать на ногу без опоры

Есть такой препарат - аркоксия. В аптеках он есть. Пейте по инструкции - он снимет боль.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных
ситуация требующая внимания(боль 10/10, возраст 74 года, эндопротез, рожа, кардиопроблемы)Боль интенсивностью 10 из 10 при наличии искусственного сустава и перенесенного рожистого воспаления это серьёзный сигнал, который может указывать на перипротезную инфекцию (инфекцию вокруг протеза)Целесообразно консультация хирургагде выполнялось эндопротезирование.Консервативное лечение (таблетки, мази)может маскировать симптомы серьезного осложнения.Рожистое воспаление на той же ноге это прямой источник инфекции, котторая могла через лимфоток или кровоток попасть к протезу. Инфекция на металлическом импланте нелечится одними антибиотиками,т.как бактерии образуют на нем защитные пленки.Лечение в таких случаях должно быть комплексным и проходить строго под стационарным наблюдением.Важны показатели С-реактивного белкаи СОЭ в динамике. Их значительное повышение подтверждает инфекцию.
Пункция под контролем УЗИ- Повторная попытка взятия синовиальной жидкости необходима для бакпосева, чтобыопределить конкретного возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.Ноге нужен полный покой, часто используют жесткий ортез (тутор) дляисключения движений,вызывающих боль. Самостоятельный прием лекарств при боли 10/10 и наличии протеза нерекомендуется. Всего самого наилучшего !

Аслан Туркоевич, добрый день! Сегодня были на врачебной комиссии в госпитале нашего города, в операции отказали, из-за того что одна почка и сердечная недостаточность под вопросом. Сказали искать кто возьмётся в других городах, больница должна быть многопрофильная. Это нужно время, а боль очень сильная. Возможно ли применение чего либо, чтобы купировать её?

Самое эффективное ненаркотическое обезболивающее в таких случаях является Кеторол. Можно принимать до 4х таблеток в сутки. Но рекомендуется больше 2х не принимать.

Аслан Туркоевич, спасибо за ответ! А укол дипроспана нельзя поставить? И если нет, то почему? Заранее благодарю за ответ

При подозрении на воспаление/инфекцию в области эндопротеза (особенно после рожистого воспаления) гормоны (Дипроспан, Кеналог) категорически противопоказаны.т.как гормоны подавляют иммунитет, что при инфекции усугубит разрушение кости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов, обследованию и описанию случая речь идёт о бактериальной инфекции, возможно, перипротезная.
Если оперативное лечение сейчас провести не реально, то всё равно рекомендуют стационарное лечение.

В таких случаях обычно назначают:
Пункция сустава при выраженном синовите.
Антибиотики.
Антигистаминные средства.
Инфузионная терапия.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на костыли или передвигаться на коляске.

Оперативное лечение в другом городе рассматривать после стабилизации состояния и купирования острых симптомов.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, сколько времени в таком случае занимает стационарное лечение? Возможно ли что после него боли пройдут? Дело в том что в том состоянии и с такими болями как сейчас нам даже не добраться до другого города. И очень беспокоит что боль началась сразу очень резко, нагрузок не было, мама в 4 вставала и всё было хорошо, а в 9 утра уже без опоры не могла и шага сделать, такое возможно из-за синовита?

сколько времени в таком случае занимает стационарное лечение?
В среднем 2 недели.

Возможно ли что после него боли пройдут?
Полностью могут не пройти, но уменьшатся.

такое возможно из-за синовита? - да, если он быстро нарастает.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ, будем искать возможность попасть на стационарное лечение. Они должны будут откачать эту жидкость из колена, верно?

Они должны будут откачать эту жидкость из колена, верно? - да.

Константин Эдуардович, дипроспан в нашем случае ставить можно или нет?

У кого Вы ещё не спрашивали насчёт Дипроспана? Ищите кто бы разрешил?
Таки можете найти. Только от этого потом будет беда. НЕЛЬЗЯ и точка.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.