Мультикостнозное образование селезёнки.

Добрый вечер. С 2022 года на КТ находят кисту селезенки, каждый год повторяю КТ. Результаты КТ прилагаю. Что можете сказать по данным результатам? И пора обращаться к специалистам? Если да, то к каким?

52 года

Здравствуйте! Кисты селезенки- доброкачественное заболевание. Необходимо наблюдение абдоминального хирурга, КТ ОБП с контрастом 1 раз в год. На данный момент показаний к оперативному лечению нет. Показанием к операции являются осложнения кисты: разрыв, нагноение, кровотечение, болевой синдром, размер 10 см и др.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ однозначно описано кистозное образование. Абсолютно никаких признаков злокачественности нет по проведенным КТ . Да и злокачественные образования селезёнки - это большая редкость.
Динамики раз в год по КТ достаточно, наблюдаться надо у абдоминального хирурга.
Что принципиально важно при КТ, оценивать динамику , что б каждое новое исследование сравнивалось с предыдущим ( сравниваются именно диски, даже учитывая факт доброкачественности образования ) , в таком случае будет понятно есть рост или нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По КТ описаны множественные кисты селезёнки -доброкачественные изменения.
Необходимо продолжить оценивать их в динамике по КТ. Выполняйте обследования в одном и том же учреждении, передавайте диски с предыдущими обследованиями для оценки изменений.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Сейчас никаких действий не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результата кт обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Описаны доброкачественные изменения множественные кисты. Пройдите консультацию хирургу и оценивайте динамику по кт исследованию раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ данные за множемтвенные кисты селезёнки.
Это совершенно доброкачественная находка
Не опухоль и никогда опухолью не будет.
Кисты селезёнки ничем не опасны.
Показан УЗИ-контроль 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
По данным обследований речь идет об доброкачественных изменениях в селезенке, кистах.
Подобные изменения в онкологию не перерождаются.
В обязательном порядке необходимо ежегодное наблюдение посредством прохождения ежегодного УЗИ органов брюшной полости.