Понос у ребенка

Здравствуйте Дочери 4 года. 2 недели назад ночью была рвота. Потом дней 5 все нормально. И на 6 день ( утром был др, немного пиццы и компота в детском тц ) в обед начался понос. Был раза три. На след день стула не было. На следующий - стул восстановился. А на следующий - опять понос. И таких циклов было уже несколько. Когда я поняла, что само не пройдёт - попытались посадить на диету. Убрали фрукты овощи творожки. Идеально не получается, что-то да утащит. Аппетит хороший, постоянно просит перекус - я кроме сухарей ничего не даю И вот вчера стул хороший, оформленный Сегодня утром каша, в обед суп без зажарки… Спустя время - какает, первая часть оформлена и потом опять сверху очень жидкий стул Ребенок активный. Паника только у меня. Какие могут быть причины? Может нужно добавить препараты? За 2 дня до рвоты сдавали оак оам и ферритин - все в норме. УЗИ делали давненько; месяцев 8 прошло.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно пропить курс пробиотиков бак сет форте, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.
Я хотела уточнить, что под поносом я понимаю очень жидкий стул раз в два дня… это не меняет ситуацию? Именно поноса в плане бесконечно жидкого стула нет.

Это пробиотик, нужно восстановить микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Энтерумин на 2-3 дня и с интервалом 1-1,5 часа Баксет или Бифиформ, бифидобактерии принимать до нормализации состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, , спасибо.

это в любом случае - диарея, до нормализации стула нужно принимать сорбент и бифидобактерии. Рекомендации оставляю в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию, после чего сохраняется функциональное расстройство жкт.

Сдайте копрограмму для своего спокойствия.

Подключите прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день на 10 дней, поможет восстановить стул.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок перенес инфекцию
Микрофлора кишечника восстанавливается медленно и любые нарушения в питании могут вызвать рвоту или срыв стула

Кормить одними сухарями тоже не нужно.
Вам достаточно исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости.

Энтерол - пробиотик и для тонкого и для толстого кишечника, его можно и безопасно пропить курс по 1 порошку 2 р/д 10 дней

Рекомендую сдать копрограмму, там мы увидим есть ли признаки кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, но я не вижу у нее признака кишечной инфекции. Скорее что-то похожее на гастрит

Нет
Для гастрита не характерно
При гастрите нарушение консистенции стула- не основная жалоба

По описанию у вас нет признаков острой кишечной инфекции
После перенесенной кишечной инфекции- могут быть расстройства функционального характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. А она может быть без температуры, без диареи непрерывной и непрерывной рвоты? Рвота однократно, расстройство стула через неделю

Существует Очень множество инфекций и протекать они могут по разному.

Нет смысла делать бак посев и сдавать кал на вирусы в вашем случае
Достаточно только копрограммы

Я уверена, что на фоне соблюдения диеты. Приема энтерол- будут улучшения