Смешанное вскармливание
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с питанием. Ребенку месяц и 2 недели, кормлю две недели сцеженным и смесью. У ребенка стул раз в день, сыпи и срыгиваний фонтаном нет, казалось бы все ок. НО ребенка беспокоит живот, а именно он во сне с закрытыми глазами кряхтит, хнычет, бьет ногами, отсюда плохо спит, покряхтит-похнычет и снова в сон. Пукает сам и довольно часто, фото кала прилагаю. Смесь НАН тройной комфорт эксперт про. Подскажите пожалуйста что с ребенком, массаж живота делаю, даю саб симплекс и эспумизан (чередую), биогая 5 капель каждое утро. На живот выкладывать часто не получается, раз - два в день, тк чаще всего перед едой малыш плачет, а после еды на живот нельзя. В сутки выходит 700-900мл (сцеженного и молока) перекармливаю? 2 часа выдерживает если даю 100мл молока и до 3 часов выдерживает на 100мл смеси (если не пришло молоко).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Суточная норма питания 1/5 от веса ребёнка, но не более 1000 мл
Ангелина Альбертовна, то есть вариант нормы что его это беспокоит и мешает спать? Он к примеру поел, я час качаю на руках, тк бьет ногами и извивается, открывает глаза и так до следующего кормления. Ночами спит с подкачкой в коляске и соской, если хнычет после кряхтения. Я переживаю за перекорм или неподходящей смеси
Если стул регулярный, без пены и прожилок крови всегда, нет обильных срыгиваний, ребёнок прибавляет в весе,значит смесь подходит - это возрастная норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка младенческая дисхезия, рекомендую поить водой и детским чаем, от спазмов и колик помогают Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Бейби-калм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, будьте добры, подскажите какие чаи разрешены в 1 месяц ?
посмотрите линейку чаев Хипп, например Фенхелевый, разрешен с месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики + ребенок не умеет контролировать мышцы брюшного пресса, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание (не сажать, очень эффективная физиологичная поза, ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет)
К сожалению, препараты симетикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) или укропная водичка и другие не работают, они без доказанной эффективности.
До 6 недель жизни норма объема кормления - 1/5 от массы тела в сутки в мл, с 6 нед - 1/6 от массы тела в сут в мл.
По фото стул в норме.