Консультация педиатра /

Температура без симптомов орви — вопрос №2105245

Здравствуйте, сыну 1,6. Ходим в сад два месяца. Неделю ходит вторую сидит дома с температурой. Вопрос в том почему поднимается температура без симптомов орви? Нет ни насморка ни кашля, ничего. Температура поднимается до 38,2-5. Часто падает сама, либо с помощью цефекона. Ребёнок активный, играет,кушает, пьёт водичку. Нужно ли сбивать эту температуру, на что обратить внимание, а самое главное из за чего это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На фоне повышения температуры сдавали ОАК и оам?

При нормальном общем самочувствии такую температуру не сбиваем
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет не сдавали можем сдать завтра

Педиатр
Да, нужно сдать, чтобы понимать что происходит в организме.
Так можно протекать и обычное орви.
Педиатр
Здравствуйте.

Так может протекать вирусная или бактериальная инфекция, без выраженных симптомов.

Температуру выше 38.5 нужно сбивать , либо температуру меньше , если ребенок себя плохо чувствует.
Сбиваете Нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг, можно чередовать, обильное питье обязательно.

Рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
До посещения детского сада ребенок не болел часто?
Клиент
Залина Анатольевна, до посещения детского сада вобще не болел
Педиатр
Сейчас период адаптации, много антигенов и ребенок часто болеет , это нормально.
Иммунитет начнет вырабатывать антитела , когда встретится с достаточным количеством инфекций.

Давайте витамин Д профилактически по 1500 ме/сут, полноценный сон, сбалансированное питание, симптоматическое лечение при вирусных инфекциях, пока это все, что нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок знакомится с микрофлорой коллектива, адаптируется, иммунитет отбивает атаку, это может быть бессимптомно, может быть в стёртой форме. Если ребёнок по возрасту вакцинирован, значит иммунитет натренирован на быстрый ответ, такие детки и болеют реже и легче. Главное следить за самочувствием. Это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста можно ли повысить иммунитет?или пока всё не переболеет так и будет продолжатся? Спасибо за подробный ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно повысить иммунитет принимать препарат Ликопид по 1 таблетке в день, разрешен с года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вирусные инфекции могут протекать только с температурой, без особых симптомов.
В норме ребенок может болеть в саду 12 раз в год, главное чтобы это не осложнялось частыми бактериальными процессами.

Но необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить патологические изменения, требующие активного лечения.