Что вас беспокоит?

Симптомы гипогликемии

Добрый день, у меня панические атаки, но иногда я пугаюсь что это может быть гипогликемия. Глюкозу проверяла в конце марта натощак, был результат 3,7. Но сегодняшнее состояние напугало. С утра чуть позавтракала, потом почувствовав голод, съела шоколадку. Вроде было нормально, но потом слабость, головокружение, шоколадка уже не помогала. Приехав домой (около 14:00, то есть особо за день не ела) пошла покушать но было странное ощущение, голод был а есть не могла из за тошноты. Померила давление было 135 на 84, пульс 117, дрожь, мокрые руки , выпила атаракс (анксиолитик). Чуть успокоилась, поспала, проснулась, но сердце колотится. Начала пить антидепрессанты пару дней назад, но пугает это состояние. В интернете прочитала что часто гипогликемию путают с паническими атаками. В июле прошлого года была похожая ситуация, вызывала скорую, брали из пальца кровь на сахар (вроде) сказали что все в норме. Также иногда беспокоит сухость во рту, но я связываю это с приемом атаракса (его побочки), либо же от стресса. Прочитала что это действительно может быть гипогликемия здорового человека (либо от сладкого там что то в крови поднялось а потом резко упало), но это может быть очень опасно? Подскажите, может ли это быть что то опасное?? Не понимаю что это было

Нет
22 года
7 Мая 2024·Просмотров: 195·Анна, Воронеж

Здравствуйте
В питании себя в чем то ограничиваете ?

Дарья Валерьевна, нет, наоборот ем практмчески все, единственное, не всегда вовремя получается и иногда голодаю

Больше белка в рацион что бы было дольше чувства насыщения
+ сдать пгтт , чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена
Ферритин и Вит д , их дефицит может влиять на самочувствие

Дарья Валерьевна, это скорее паника или все таки диабет? Просто когда такое было летом, скорая измеряла сахар и сказала что все в норме. И после приема атаракса летом это прошло. И вчера ела сладкое не на голодный желудок таких ощущений не было. А позавчера и сегодня, поев сладкое натощак, было это. Но такое не всегда бывает (что после сладкого натощак такое состояние)

Принятый ответ

Больше похоже на панические атаки

Принятый ответ

Здравствуйте.сдавали какие-то анализы?
Рекомендую сдать ттг ,т4 св ,ат к тпо -для исключения нарушений работы щитовидной железы-так как есть панические атаки
Сдайте феритин и витамин д -для исключения дефицита-для исключения дефицитов так как бывают приступы сердцебиения ,а железо дефицит может давать такие симптомы
Сдайте ПГТТ с 75 г глюкозы для исключения преддиабнта и диабета

Виктория Викторовна, сдавала практически все, эндокринолог прошлым летом сказал что все в норме (к нему отправлял невролог чтоб убедиться что точно можно думать на панику). Только ттг вроде был чуть повышен, но врач сказала что не страшно. Витамин д и ферритин в прошлом году сдавала были ниже нормы.
Скажите а анализа крови на глюкозу не достаточно чтоб выявить предлиабет?

Виктория Викторовна, это может быть действительно проблема с глюкозой? Когда такое летом было, скорая приезжала и сказала что сахар в норме (состояние было практически такое же). И после приема атаракса то состояние (которое было летом) прошло

Принятый ответ

Здравствуйте! Если были бы проблемы с глюкозой, то было бы зафиксировано и ранее, и сейчас. Углеводные нарушения не наступают быстро. Сейчас добавьте в рацион сложные длинные углеводы, постарайтесь организовать регулярные приемы пищи. То, что вы описали, более походит на панические атаки.

Анастасия Владиславовна, а это не может быть преддиабет? Или это было бы в мартовском анализе глюкозы видно?

Добрый день
Это однозначно тревожно-депрессивная симптоматика
По мере длительности приема антидепрессанта симптомы эти сгладятся
У человека без диабета никак не может случиться значимой гипо.Потому что при снижении сахара тут же выработаются гормоны,этот сахар поднимающие.
Но в целом,целиком шоколадки есть не надо)

Елена Борисовна, подскажите, а стоит ли сдать тест на пгтт? Если глюкоза в норме (3,6 либо 3,7)

Принятый ответ

Нет.Не стоит
Глюкозотолерантный тест создан для поисков преддиабета
Когда сахар натощак выше 6.1

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.