Депрессия (скрытая) беременность

Добрый вечер. Я на 24 неделе беременности и ко мне стали возвращаться признаки моей депрессии, а именно, странные головокружения бессистемные, зрительные галлюцинации, страх, тревога , начальные признаки ПА, отсутствие желания общаться с людьми и тд До беременности в течение года принимала велаксин в дозировке 300 МГ с курсом витаминов. Но как узнала о беременности , прекратила прием постепенно на 7 неделе беременности. Все было прекрасно и чувствовала я себя отлично. Но вот снова словила себя на состоянии от которого бежала…. Пью магний в6 по 1 т 3 раза в день. Чем еще можно отсрочить все эти симптомы? Помогите , пожалуйста, я не хочу возвращаться в то состояние ужасное …. А до родов еще 3 месяца ((( плачу

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно подключить сессии когнитивно-поведенческой психотерапии или рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов - во время беременности разрешен антидепрессант сертралин.

Анжела Вильевна, мне психотерапевт прописала фенибут , но я очень боюсь принимать какие либо ад (( как это может повлиять на ребенка

Анжела Вильевна, дозировка магния не маленькая?

фенибут следует с осторожностью принимать при беременности, магний можно увеличить и принимать по 2 таб 3 раза в сутки

Анжела Вильевна, а как долго магний принимать можно ?

можно длительно, он не вызывает привыкания и нет негативного воздействия
по поводу сертралина - многих беременных пациенток ведут на этом препарате, в целом ребенок рождается без каких-либо пороков развития, но я не настаиваю на его приеме, понимаю ваши опасения

Анжела Вильевна, а то что забеременела на велаксине, это оказало уже воздействие на плод?

когда вы отменили антидепрессант? на какой неделе?

Анжела Вильевна, на 7 неделе, до этого месяц была на дозировке 1/6 от таблетки

Тогда не стоит переживать, это низкая дозировка препарата и вы рано закончили лечение

Анжела Вильевна, скажите, пожалуйста, а если сейчас выпивать по такой маленькой дозировке , риск навредить также остается?

Сейчас венлафаксин принимать не стоит, так как у вас уже не маленький срок, лучше рассмотреть сертралин - в отношении этого антидепрессанта больше исследований по применению в период беременности