Подобрать эффективное лечение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,как лечить мою проблему со стулом.Недели 2 назад у меня началось то запоры то диарея ,не жидкий стул ,а как бы кашецообращный бывает иногда ,,разорванный,,Т.е бывает такое ,что проснувшись схожу в туалет приходится немного тужится)) ,но пройдёт мин 20 начинаются позывы и кашецообращный стул.Не могу найти и понять причину,я тревожный человек! В анамнезе раньше лечила срк .Пропила Альфанормикс 14 дней по 1 таб.2 р.в день.Сдала копраграмму ,го результат не очень ! Начала переживать !! Как можно нормализовать уже все это...И ещё проверила свой вес была 66 ,а стала 64...все вообще начинаю ещё больше переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.Результаты анализа показывают признаки не полного переваривания пищи. Это чаще всего бывает при нарушенной моторике и сниженной ферментной активности. На фоне тревожности и СРК подобная реакция кишечника — не редкость, особенно если питание нерегулярное, есть поспешность, ограничение жиров. После курса Альфа Нормикса такие изменения тоже возможны, если микрофлора ещё не восстановилась. В таких случаях обычно применяют поддерживающую терапию — ферменты, например Креон 10 000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды курсом 2–3 недели, а также пробиотики, например Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 10 дней. Питание важно сделать регулярным, с добавлением варёных овощей, круп и нежирного белка, не избегая небольшого количества растительного масла. Снижение веса на 2 кг за 2 недели без диареи и потери аппетита — не опасный признак, особенно на фоне переживаний, но если вес продолжит снижаться — это потребует дополнительной оценки.
Здравствуйте,Елена Борисовна! Скажите ещё по утрам жуткая тошнота периодически бывает ,что можно к лечение добавить? И если я сейчас начала пить Бак сет,его отменить и начать принимать энтерол? Энтерол крепит стул все таки.Триметад не нужно принимать?
Елена Борисовна, и скажите ещё пожалуйста Псиллиум можно принимать ?Просто все подряд пью ,но как попало.
Утренняя тошнота при СРК и тревожности бывает часто — в таких случаях обычно применяют Тримедат по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 3–4 недели, он помогает и при тошноте, и при нестабильном стуле. Бак-Сет и Энтерол вместе не сочетают — если уже начат Бак-Сет, его можно продолжить, а Энтерол отложить. Псиллиум допустим, но только при уверенно мягком стуле, и вводят его постепенно — с 1 ч. л. в день, запивая 1 стаканом воды, и при отсутствии вздутия.
Елена Борисовна, поняла.Благодарю! С наступающим праздником медицинского работника!!!🙂
Елена Борисовна, а урсасан если я пью по 2 кап.на ночь его можно продолжать принимать ?
Спасибо! Если Урсосан переносится хорошо и был назначен ранее, при таких жалобах его обычно продолжают по 250 мг (2 капсулы) на ночь курсом 1–2 месяца — он может мягко поддерживать желчный отток и снижать раздражение слизистой. Только важно наблюдать за стулом — при усилении разжижения стоит обсудить с врачом коррекцию.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Копрограмма- не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Что касаемо жалоб, можно предположить течение функционального нарушения моторики кишечника .
Но необходимо доследование :
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
Дело в том, что стресс и психоэмоциональные нагрузки являются основными триггерами, приводящими к нарушению моторики кишечника
При стрессовой ситуации организм переходит в «режим выживания» и стремится экономить ресурсы. Происходит выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов (серотонин, дофамин и др.) кишечник начинает работать в разбалансированном режиме.
В таком случае необходима проконсультироваться с психиатром для подбора антидепрессантов и седативных препаратов для улучшения качества жизни .
Здравствуйте,Екатерина Николаевна!Спасибо большое!!!
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования, значимых отклонений нет
Колоноскопия от 2024 года показала наличие воспаления - колита
Лучше сейчас сдать кальпротеткин - в норме 50-80 мкг/л, выше 200 - воспаление
Если будет меньше 200, значит изменение стула - функциональное - кишечник раздражён , в таких случаях эффективны препараты , например колофорт 2 таблетки 2 раза в день , рассасывать до еды до 1-2 месяцев