Консультация гастроэнтеролога /

Подобрать эффективное лечение — вопрос №3327185

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,как лечить мою проблему со стулом.Недели 2 назад у меня началось то запоры то диарея ,не жидкий стул ,а как бы кашецообращный бывает иногда ,,разорванный,,Т.е бывает такое ,что проснувшись схожу в туалет приходится немного тужится)) ,но пройдёт мин 20 начинаются позывы и кашецообращный стул.Не могу найти и понять причину,я тревожный человек! В анамнезе раньше лечила срк .Пропила Альфанормикс 14 дней по 1 таб.2 р.в день.Сдала копраграмму ,го результат не очень ! Начала переживать !! Как можно нормализовать уже все это...И ещё проверила свой вес была 66 ,а стала 64...все вообще начинаю ещё больше переживать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Срк,гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.Результаты анализа показывают признаки не полного переваривания пищи. Это чаще всего бывает при нарушенной моторике и сниженной ферментной активности. На фоне тревожности и СРК подобная реакция кишечника — не редкость, особенно если питание нерегулярное, есть поспешность, ограничение жиров. После курса Альфа Нормикса такие изменения тоже возможны, если микрофлора ещё не восстановилась. В таких случаях обычно применяют поддерживающую терапию — ферменты, например Креон 10 000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды курсом 2–3 недели, а также пробиотики, например Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 10 дней. Питание важно сделать регулярным, с добавлением варёных овощей, круп и нежирного белка, не избегая небольшого количества растительного масла. Снижение веса на 2 кг за 2 недели без диареи и потери аппетита — не опасный признак, особенно на фоне переживаний, но если вес продолжит снижаться — это потребует дополнительной оценки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Елена Борисовна! Скажите ещё по утрам жуткая тошнота периодически бывает ,что можно к лечение добавить? И если я сейчас начала пить Бак сет,его отменить и начать принимать энтерол? Энтерол крепит стул все таки.Триметад не нужно принимать?
Клиент
Елена Борисовна, и скажите ещё пожалуйста Псиллиум можно принимать ?Просто все подряд пью ,но как попало.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Утренняя тошнота при СРК и тревожности бывает часто — в таких случаях обычно применяют Тримедат по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 3–4 недели, он помогает и при тошноте, и при нестабильном стуле. Бак-Сет и Энтерол вместе не сочетают — если уже начат Бак-Сет, его можно продолжить, а Энтерол отложить. Псиллиум допустим, но только при уверенно мягком стуле, и вводят его постепенно — с 1 ч. л. в день, запивая 1 стаканом воды, и при отсутствии вздутия.
Клиент
Елена Борисовна, поняла.Благодарю! С наступающим праздником медицинского работника!!!🙂
Клиент
Елена Борисовна, а урсасан если я пью по 2 кап.на ночь его можно продолжать принимать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо! Если Урсосан переносится хорошо и был назначен ранее, при таких жалобах его обычно продолжают по 250 мг (2 капсулы) на ночь курсом 1–2 месяца — он может мягко поддерживать желчный отток и снижать раздражение слизистой. Только важно наблюдать за стулом — при усилении разжижения стоит обсудить с врачом коррекцию.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Копрограмма- не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Что касаемо жалоб, можно предположить течение функционального нарушения моторики кишечника .

Но необходимо доследование :
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

Дело в том, что стресс и психоэмоциональные нагрузки являются основными триггерами, приводящими к нарушению моторики кишечника

При стрессовой ситуации организм переходит в «режим выживания» и стремится экономить ресурсы. Происходит выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов (серотонин, дофамин и др.) кишечник начинает работать в разбалансированном режиме.

В таком случае необходима проконсультироваться с психиатром для подбора антидепрессантов и седативных препаратов для улучшения качества жизни .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Екатерина Николаевна!Спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования, значимых отклонений нет
Колоноскопия от 2024 года показала наличие воспаления - колита
Лучше сейчас сдать кальпротеткин - в норме 50-80 мкг/л, выше 200 - воспаление
Если будет меньше 200, значит изменение стула - функциональное - кишечник раздражён , в таких случаях эффективны препараты , например колофорт 2 таблетки 2 раза в день , рассасывать до еды до 1-2 месяцев