Консультация терапевта /

Определить диагноз — вопрос №210551

У моей мамы сильный кашель , но не простудный. Горечь во рту, выброс кислоты. Ощущение , что горячая рука и бок. Так же большая слабость. Слабые нервы в связи с этим, раздражительность плаксивость, плохой сон.
Это происходит приступами ночью или ранним утром. Анализы крови и мочи в норме. Кардиограмма почти в норме.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температуры нет? ФГДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, добрый день! температуры нет .ФГДС сейчас не делали. раньше делали вроде ничего не находили. болей никаких нет.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно повторить ФГДС и сделать рентгеноскопию желудка для исключения ГПОД, по жалобам больше данных за ГЭРБ можно пока начать на месяц :рабепразол 20 мг утром перед едой, фосфалюгель1п*3р/сут через 30 мин после еды, итомед 50 мг *3р/уст за 15 мин до еды + диета стол 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями и соблюдение режима
Клиент
Анжела, Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, горечь во рту в сочетании с изжогой, ощущение тяжести и жжения в правом боку - это результат проблем с печенью и желчевыводящими путями( дискинезии ЖВП, отрсттрении хронического холецистита), наличия ГЭРБ(гастроэзофагеальнорефлюксной болезни). Кашель, если он длительный и непростудный, может также быть внепищеводным симптомом ГЭРБ, либо иметь иные причины( аллергия, хронические заболевания сердца и лёгких, невроз и др.) Опишите подробнее характер кашля? В связи с чем и в какое время возникает?
Вам пройти дообследования - биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, хст и его фракции, щф, ггтп, амилаза), ФЭГДС, узи органов брюшной полости, копрограмму.
Пока придерживайтесь диеты стол стол номер 5 по Певзнеру, питание дробное 4-5 р/сутки, можно начать приём дюспаталина по 1 т 3 р/сутки, фосфалюгеля по 1 пакетику 3 р/сутки, итомеда 50 мг 3 р/сутки. Питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.
В связи с повышенным давлением получаете какую -то терапию?
Приложите результаты имеющихся обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! сухой , надрывный кашель. В горле пересыхает сильно, щекочет. Когда заканчивается приступ кашля возникает такой рвотный эффект. не много облегчает глоток воды. откашливается белой слизью
Клиент
Анна, добрый день! пьет конкор 2,5, энап 5 делит на два. Но не регулярно. Когда давление в норме не принимает препараты
Клиент
Анна, добрый день! Биохимию крови перепишу анализ. У меня с собой сейчас нет. Спасибо Вам!
Терапевт, Кардиолог
Добрый день ингибиторы АПФ в том числе эналаприл могут также вызывать появление сухого кашля, не связываете его появление с приемом энапа по срокам?
Клиент
Анна, да я слышала что от энапа кашель. Но она его принимает не регулярно.И говорит что раньше принимала кашля не было. А в горле можем першить от приема препарата?
Терапевт, Кардиолог
Может быть несколько вариантов, что кашель связан с приемом препаратов, либо это проявление ГЭРБ, и нужно обследовать и лечить ЖКТ. Я бы рекомендовала в дальнейшем перейти на Лозап 50 мг 1 т утром, вместо энапа, принимать антигипертензивные препараты необходимо на постоянной основе, иначе давление будет периодически дестабилизироваться, как «экстренную помощь» при повышенном давлении можно принимать физиотенз 0,4 мг под язык.
Терапевт, Кардиолог
Также проверьте уровень гормонов щитовидной железы Ттг, т4 и ферритина, учитывая жалобы на усталость, «плаксивость» можно предположить нарушения в работе этого органа.
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо Вам большое. Все обследуем. Сейчас главное что бы операция на глаза прошла успешно.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Здравствуйте инфекции дыхательных путей проверить нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на ГЭРБ. Нужно рентгегоскопию пищевода, желудка сделать с барием,, снимок гр клетки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте похоже на ГЭРБ, вам нужно сделать фгдс, узи брюшной полости, биохимия крови
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день! Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделать ФГДС и исключить гастроэзофагиальный рефлюкс. Какие-то препараты принимает на постоянной основе (например, по поводу повышения артериального давления или заболевания сердца, сосудов)? Все остальное - скорее, проявление тревожного расстройства, возможно, тревожно-депрессивного расстройства
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть следствием заброса желчи в желудок и пищевод при так называемом гарстродуоденальной рефлюксе содержимого. Необходимо исключить также такие заболевания желудка. как язвенная болезнь и эрозивные повреждения слизистой. Для этого необходимо сделать обследование желудка - ФГДС, УЗИ брюшной полости, сделать клинический минимум обследований- клиника и биохимия (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, холестерин, глюкоза) анализы крови, копрограмму.
Гастроэнтеролог
До получения результатов обследования - придерживаться диеты№1, Панум (40мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Фосфолюгель (или Альмагель при отсутствии запоров) по 1 пакетику (1 доз/ложке) за 30 минут до еды 10-14 дней, далее- по требованию Здоровья Вам и удачи!