Возможно ли отравление

Здравствуйте. Хочу спросить мнение экспертов. Ситуация следующая, поставили ГЭРБ, сижу на диете. Решила запечь кабачки и морковь. После приготовления попробовала кабачок - он горький был. Прям губы были горькие от него. Съела 5-6 маленьких круглешков. А потом, решила поинтересоваться и прочитала информацию о том, что можно сильно отравиться, аж до летального исхода. Хотя, ни раз ела горькие огурцы, к примеру, и все было в порядке. Правда ли это? Съела кабачки час назад, решила выпить фильтрум. Стоит бояться последствий? Каков шанс отравления?

ГЭРБ, тревожно-депрессивное расстройство
24 года

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
В такой ситуации не стоит переживать раньше времени !
В первую очередь наблюдаете за вашим самочувствием в течении ближайших суток , если вдруг появится - тошнота , рвота ,диарея , слабость .
Если проявится подобная симптоматика, тогда необходимо будет начать прием сорбентов и посетить очно врача.
Сейчас просто увеличьте употребление чистой питьевой воды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гюльнара Мусаевна, то есть шанс имеется, раз стоит наблюдать больше суток? В интернете писали, что проявляется в первые несколько часов симптомы.

Риск отравления минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гюльнара Мусаевна, благодарю, буду пить больше воды на всякий случай!

Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но все не так страшно 🙏🏻

Горечь в кабачках, огурцах и др. тыквенных вызвана веществами кукурбитицинами.
Иногда из-за засухи, стресса растения, неправильного хранения или «перерождения» сорта концентрация этих веществ повышается , именно тогда появляется ощутимая горечь.

Теоретически, в Очень больших количествах такие вещества могут вызывать пищевую токсичность — боли в животе, диарею, рвоту.

В обычных кабачках из магазина или рынка концентрация низкая , просто неприятный вкус.

5–6 маленьких кругляшков это очень и очень маленькое количество для отравления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кенюль Интигамовна, добрый вечер, кабачок был именно магазинный. Но, на всякий случай, я выпила сорбент и пью много воды! Благодарю за ответ. Успокоилась!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кенюль Интигамовна, просто впервые столкнулась и испугалась. Но, постараюсь не волноваться зря!

Понимаю вас, с учетом тревожно депрессивного расстройства можно «подышать»

Сделать медленный вдох через нос на 4 секунды.
Задержать дыхание на 1–2 секунды.
Медленно выдохнуть через рот на 6 секунд.
Повторить 5–10 раз.
Помогает снизить физическое напряжение и замедлить пульс.

Квадратное дыхание
Вдох — 4 сек → пауза — 4 сек → выдох — 4 сек → пауза — 4 сек.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю тревогу, но эти вещества токсичны при употреблении в большом количестве

При отравлении обычно отмечается тошнота, рвота, боль в животе, диарея через несколько часов после приема пищи

Очень редко может быть тяжелое отравление, но летальные исходы крайне редки и обычно связаны с употреблением большого количества

Согласно описанному объему -5-6 кружков и отсутствию симптомов через час после приема вероятность тяжелого отравления минимальна

У большинства людей все ограничивается неприятным вкусом и максимум симптомами легкого пищевого отравления

В таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю вас за ответ, буду соблюдать рекомендации!

Будьте здоровы 🩷 не переживайте🌷

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Не переживайте, от такого сбеденного количества кабачком никаких негативных последствий не ожидается.
В таких случаях могут рекомендовать пить больше воды в течение дня, а также прием Полисорба по 1-2 ст ложке 3 раза в сутки в течение 1-3 дней.
Сейчас как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер! Сейчас не наблюдается никаких симптомов. Сам кабачок был маленький по размеру, молодой совсем. Купила в магазине!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, приняла уже фильтрум 2 таб. и пью воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, больше тревога появилась, нежели какие-то симптомы. В таких ситуациях, однозначно, не стоит читать информацию в интернете.

Не переживайте от такого размера потребления кобачка ничего критичного не случится 🙏🏼

Постарайтесь успокоиться 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо за поддержку. Мне стало спокойнее!

Рада помочь 🙏🏼 если что пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, риск отравления, а тем более летального исхода в описанной ситуации маловероятен. Это связанно с ни что:
➤ было съедено совсем немного. Этой дозы недостаточно для серьезного отравления. Прошлый опыт с огурцами подтверждает, что организм справляется с небольшими количествами.
➤ Горькое вещество в кабачках — это кукурбитацин. Он действительно токсичен в больших количествах.
Однако чтобы получить тяжелое отравление, нужно съесть очень много горького продукта (например, целый кабачок), проигнорировав сильную горечь.

В описанной ситуации достаточно будет наблюдения за самочувствием в течении суток и увеличить прием жидкости, для того чтобы токсины вышли быстрее из организма.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый вечер, я съела 5-6 тоненьких круглешков, сам кабачок был очень маленький по размеру, примерно на 14-15 таких круглешков. Купила в магазине, молодой.

Здравствуйте!
Горечь кабачков может быть связано с погрешностью в хранение овоща.
В подобных случаях риски отравления близки к нулю. В таких случаях прием фильтрума может быть достаточно. Так же рекомендуют соблюдение питьевого режима.