Сыпь красные пятна
Добрый день. У ребенка были высыпания в мае на плече без температуры, потом перешли в дерматит, мазали пимафукортом, прошла, потом снова в июне, ставили диагноз пиодермия + экзема, горло было красное, температура 39. Пропили антибиотики, мазали снова пимафукортом, антигистаминные уже 2 недели принимаем. Лечили 10 дней, все прошло. На ветрянку сдавали анализ отрицательный. Через 2 дня снова сыпь, чуть отличается от предыдущей, без экземы, без температуры. Пятна проходят, темнеют, но появляются новые. Высыпания на руках несколько, на лице несколько и все ноги осыпаны. Дерматолог сказала что теперь уже аллергия. Пятна похожи на укусы комаров. Мучаемся уже больше месяца с высыпаниями. Сейчас даю антигистаминные, Лактофильтрум и крем элидел.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что у вас
проявления
токсико - аллергическая реакции
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии, проблем с жкт
В подобной ситуации может быть рекомендован
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Идите на очный прием дерматолога завтра утром
Виктория Николаевна, добрый день. Были вчера у дерматолога, выписала крем элидел и направила к аллергологу. Мы сейчас на диете, ничего не едим вредного. Котлеты на пару, рис вареный, гречка и т.д. Если это аллергия, почему новые высыпания каждый день?
Значит аллерген не обнаружен
Препараты снимают симптомы и не дают развиваться процессу дальше
Но аллерген убрать не могут
Проведите анализ и устраните его
Виктория Николаевна, такие высыпания похожи на аллергию по вашему мнению? Потому что я не особо верю, что это аллергия. Ребенок не ест толком ничего, одни и те же продукты, новое ничего не пробует. Мыльные принадлежности не меняли, и вообще с этой сыпью я сейчас его раз в неделю мою.
Да, похожи
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Наталья,
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, сожео предполодить что это аллергический дерматит . Необходим очный осмотр. При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день - 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено развитие токсико-аллергического процесса.Обильное питье(чай,вода),антигистаминный препарат, крем комфодерм два раза в день.Не купать,только гигиенические подмывания. Исследование уровня витамина Д,клинический анализ крови.
Сергей Леонидович, спасибо.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей проблемой,ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
В семье больше ни у кого такого нет?
Укусы исключены врачом-осматривали на приеме в дерматоскоп?
Марина Геннадьевна, добрый день. В семье больше ни у кого нет высыпаний. Врят ли это укусы, дома летают пару комаров, но не могли же они так его покусать. Новые пятна появляются днем, вечером.
В дерматоскопе точнее можно понять укусы или нет
Бывает клопы кусают только одного члена семьи или комары ,мошки
Надо этот момент исключить чтоб потом понимать что делать дальше
На данном этапе обычно рекомендуется использовать наружно гормоны например комфодерм или адвантан до 10 д на высыпания
Антигистаминные внутрь
Марина Геннадьевна, врач дерматолог смотрел высыпания, сказала, что похоже что камары покусали, потом сказала, что наверное аллергия и направила к аллергологу.
Бывает часто путают крапивницу с укусами
Визуально оба состояния похожи
Более точнее лишь можно увидеть в дерматоскопе-есть место укуса или нет
Тактика ведения при этих двух состояниях разная,поэтому необходимо правильно отдифференцировать особенно при длительных процессах
Марина Геннадьевна, спасибо.
На здоровье
Марина Геннадьевна, добрый день. Сегодня ночевали не дома, новые высыпания вылезли, это точно не клопы и не комары. Сыпь плотная, как шишки. Приложила еще 1 фото. Все таки это аллергия так проявляется или может быть что-то другое?
Это может Быть крапивницей.
Но более точнее сказать лучше после осмотра в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях аллергии на коже.
в таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, спасибо.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укусы, действительно, очень характерны элементы.
По возможности, чтобы исключить аллергическую реакцию.
Проверить клинический анализ крови, IgE общий.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
За 2 часа до сна включить фумигатор, стараться избегать вечерние прогулки.
Татьяна Сергеевна, спасибо.
На здоровье!