Консультация рентгенолога /

Мне сделали 6 рентген-снимков подряд. Не опасно ли это? — вопрос №2105538

Здравствуйте.Не 16 лет. В связи с постановкой в военкомат мне сделали 6 снимков подряд: двусторонний снимок грудной клетки, позвоночника, стоп (у меня плоскостопие). Всего снимков было 6.Причем снимки стоп я делал по направлению врача - ортопеда, независимо от остальных снимков, которые полагались по протоколу.
О возможных последствиях чрезмерного облучения я узнал довольно поздно (после посещения рентгенолога).

Все это было месяца три назад.

Недавно беспокоило затрудненное дыхание и тяжесть в груди. Сегодня испытал такие же ощущения. Возможно, это не связанно с этим происшествием.

У меня появились вопросы:
Какие последствия могут быть?
Как понять, что со мной что то не так?

Ответьте, пожалуйста.

Возраст: 16

Рентгенолог
Здравствуйте.
Нет, ничего страшного и опасного не случилось. Чрезмерного облучения нет. Никаких последствий для здоровья это не несёт.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, затрудненное дыхание и тяжесть в груди никак не связаны с ранее пройденными исследованиями. Последствий никаких для здоровья не будет, так как полученная лучевая нагрузка не превышает допустимых пределов.
Принятый ответ

Рентгенолог
Здравствуйте, Петр
Суммарная доза облучения не превышает 1 мЗв (в год рекомендуется не более 50 мЗв, что в 50 раз больше полученной вами)
Указанные симптомы не имеют связи с проведенным исследованием. Рисков для здоровья нет, можете быть спокойны
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна,