Нарушение внутрижелудочковой проводимости

Сегодня делала ЭКГ, в заключении написали : нарушение внутрижелудочковой проводимости. Что это такое? На днях был криз, 180/102, сбила капотеном. Терапевт сказала что у меня гипертоническая болезнь. Отправила на ЭКГ. Опасно ли это?

Поставили Гипертоническую болезнь .
38 лет

Здравствуйте.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения электрического импульса по желудочкам сердца, не является патологией. Данный феномен встречается в рамках варианта нормы у людей.

Алексей Cергеевич, спасибо! Немного успокоили

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, Оксана.
Описание кардиограммы не несёт в себе опасности для здоровья ни к краткосрочной перспективе, ни в дальнейшем. Это Ваша индивидуальная особенность, так проходит электрический импульс.
Больше внимания необходимо уделить эпизоду повышения артериального давления, Вы молоды ещё для развития у Вас гипертонической болезни.
Необходимо вести дневник давления в домашних условиях утро/ вечер, несколько недель чтобы понять диапазон повышения и частоту повышения АД, это необходимо для подбора терапии гипотензивной на
постоянной основе ( если понадобиться конечно) . Хорошо провести ЭХО сердца, можно выявить структурные изменения, признаки гипертонической болезни, это исследование может дать подтверждение что препараты принимать пора или наоборот, можно и необходимо заняться коррекцией образа жизни, а препараты можно отложить на какое то время.

Светлана Николаевна, спасибо!

Светлана Николаевна, скачки давления у меня начались еще при первой беременности( гистоз), потом со второй беременностью ( гистоз), была на допегите. После родов плавно убрала допегит, давление бывало 130, 140, 160, но не чувствовала его. Прошло время, 3 года, давление не мерила, но на днях стало плохо, озноб - 180. На приеме терапевт сказала начать принимать гипосарт, магний. Сегодня у врача давление было 160

Здравствуйте, Оксана! По результатам ЭКГ нет отклонений от нормы. Особенности проведения импульса связаны не с патологией сердца, а регуляцией его функции. Может быть проявление дисгормональных, дисметаболических состояний, на фоне вегетативного дисбаланса.
Не переживайте! Это не несёт угрозы здоровью.

Игорь Васильевич, спасибо большое!

Здравствуйте
Нарушение внутрижелудочковой проводимости -Это неспецифические изменения , которые не связаны с патологией сердца

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные изменения могут быть на фоне гипертонической болезни, дефицитных состояний
Острой коронарной патологии и нарушения ритма сердца нет
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови

Анна Владимировна, спасибо за рекомендации! Завтра пойду сдавать!

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы