Расширение эписклеральной вены.

Была на профилактическом осмотре у офтальмолога. Смотрели на узком зрачке. Зрение -0.5/+0.5, как и год назад. Из того что вне нормы было подозрение на небольшой клапанный разрыв сетчатки и расширение эписклеральная вены на височном своде. Рекомендована консультация у лазерного хирурга для коагуляции. После этого побывала побывала в специализированной клинике лазерной хирургии, где был произведен очень подробный осмотр на сильно расширенном зрачке и разрыва не обнаружено. А вот вопрос с расширенной эписклеральной веной остался для меня не ясен. Что-то с этим моментом надо делать? Заранее спасибо!

Гипертоническая болезнь, 1 ст.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) у вас есть фотографии заключений? Про расширенную эписклеральную вену оба врача сказали ?

Ада Константиновна, добрый день! Фото осмотра приложила к вопросу.

Во второй клинике про вену не сказали ничего, но если честно, я даже не задала этот уточняющий вопрос, так как шла с целью именно лазерного укрепления. И подробно смотрели именно состояние сетчатки, остальное ничего не комментировали

Здравствуйте) посмотрела. Вену вы внешне видите ?

Исходя из данных осмотра, это анатомическая особенность, с ним ничего делать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам провели хорошую диагностику. Если вена не мешает, делать с ней ничего не нужно. По локализации, так понимаю, внешне она не заметна для окружающих?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если осмотрел лазерный хирург сетчатку и сказал, что разрыва не обнаружено, это хорошо. Поэтому Вас и направили на специализированный осмотр. Иногда действительно четко не видно на обычном осмотре.
По поводу вены, у вас хорошее внутриглазное давление, хорошие диски зрительного нерва ( четкие). Делать что-то с этой весной не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Осмотр в клинике провели действительно достаточно подробный и качественный. Хорошо, что разрыва не обнаружили. А с веной эписклеральной, если нет никаких субъективных ощущений с вашей стороны и никакой клиники(симптомов ухудшения зрения, повышение внутриглазного давления), то просто знать этот факт и раз в год контролировать. При появлении жалоб, сразу обращаться на прием.
Всего вам доброго??

Принятый ответ

Здравствуйте, фото приложите?
Вену не трогаем, если не мешает.

Здравствуйте.
Если визуально нет косметического дефекта, то и не переживайте.
Никакой опасности расширенная эписклеральная вена не представляет

Добрый день . Это ваша анатомическая особенность . Не переживайте , на функционал не влияет .