Консультация офтальмолога /

Рефрактометрия — вопрос №2230592

Добрый день! Помогите расшифровать результаты диагностики зрения у ребёнка:
Правый глаз (узкий зрачок)
Sуз: +0,75
Суз: - 0,25
А уз: 160
Левый глаз
Sуз: +0,75
Суз: - 0,75
А уз: 17
Широкий зрачок после каплей:
S шз: + 4,25
С шз: - 0,50
А шз: 164
Левый глаз
S шз: +5,25
С шз: - 1,00
А шз: 22

То, что у ребёнка гиперметропия, мы поняли. Вопрос в том, какой у него плюс? По каким данным судить ? Которые с узким зрачком фиксировались или с широким ? Насколько критичны такие показатели ? Ребёнку 2,4 года.

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте. Ориентируются у деток на данные на широкий зрачок. Получается на правый глаз гиперметропия + 4,25 дптр. На левый + 5.,25.
Принятый ответ
Офтальмолог
Для 2-х лет показатели больше нормы. Более чем в два раза. Нужно обязательно носить очковую коррекцию чтобы глазки развивались правильно и не развивалось амблиопии ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо) и косоглазия.

Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите , а если у ребёнка уже переодически (несколько раз в день) начал косить левый глаз (буквально недели 3 как это началось, и это стало поводом для обращения к врачу). Но при этом , ребёнок называет все картинки которые видит вблизи/вдали.
1) Есть ли шансы избавиться от косоглазия, если в ближайшее время начнём аппаратное лечение и ношение очков ? Нас перенаправили к врачу который специализируется на детской гиперметропии, приём в середине июля. Переживаю, что получается, с момента как глазик начал косить, меры предпринимать начнём только спустя 1,5 месяца.
2) Может ли быть ошибка в измерениях, если ребёнок называет все предметы в книжках, буквы, цифры, формы, на вывесках, баннерах и тд. ? При таком плюсе может ли ребёнок хорошо видеть вышеперечисленное?
Клиент
Повторюсь, сейчас один глаз косит во внутрь не всегда. Несколько раз в день замечаем.
Офтальмолог
Желательно конечно обратиться, как можно скорее. Особенно если заметили, что глазик косит. Чем быстрее ребенок оденет очковую коррекцию, тем проще "выправить" ситуацию!
Офтальмолог
Конечно, есть все шансы вылечить это!!!
Главное, повторюсь, не затягивать.
Диоптрийность очковой коррекции будет постепенно меняться. Будьте готовы часто переделывать очки, вернее диоптрийные стекла в оправе. Но это необходимо.
Не переживайте! Все можно исправить!
Офтальмолог
Ребенку выписали очковую коррекцию?
Офтальмолог
Здравствуйте.
На широкий зрачок рефракция истинная.
У ребенка гиперметропия больше нормы. Фокус не попадает на сетчатку. Нужны очки на постоянной основе. Очки направят фокус на сетчатку, чтобы формировалось правильное зрение, бинокулярное зрение.
Если фокус не будет попадать на сетчатку, разовьется амблиопия и косоглазие.
По мере роста ребенка и соответственно глазного яблока, плюсовое значение будет уменьшаться. Но как именно невозможно спрогнозировать.
Глазные яблоки у всех растут по разному.
Нужно контролировать в динамике рефракцию на широкий зрачок и потом когда станет старше и остроту зрения по таблице
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите , а если у ребёнка уже переодически (несколько раз в день) начал косить левый глаз (буквально недели 3 как это началось, и это стало поводом для обращения к врачу, где и выявили нарушение зрения). Но при этом , ребёнок называет все картинки которые видит вблизи/вдали.
Офтальмолог
Ребенок конечно что то видит, но нечетко.
Основное лечение косоглазия и амблиопии это очки.
Погрешность измерения может быть.
Перед назначением очков надо ещё раз перепроверить рефракцию и обязательно на широкий зрачок.
За 2 нед до приёма правильного окулиста ничего не случится
Офтальмолог
Добрый день. Рефракцию оценивают на широкий зрачок. Поэтому гиперметропическая рефракция +4,25 и +5,25 дптр. Для 2,5 лет цифры довольно высокие. Это значит, что фокус не попадает на сетчатку, глазик видит плохо. Для того, чтобы глаз правильно рос и развивался, нужны будут очки. Ваш лечащий врач назначит Вам коррекцию и контрольные обследования, будет наблюдать. И есть вероятность, что к школьному возрасту все выполняется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите , а если у ребёнка уже переодически (несколько раз в день) начал косить левый глаз (буквально недели 3 как это началось, это и стало поводом для обращения к врачу, где выявили нарушение зрения у ребёнка). Но при этом , ребёнок называет все картинки которые видит вблизи/вдали.
1) Есть ли шансы избавиться от переодически косящегося глазика (внутрь уезжает) , если в ближайшее время начнём аппаратное лечение и ношение очков ? Нас перенаправили к врачу который специализируется на детской гиперметропии, приём в середине июля. Переживаю, что получается, с момента как глазик начал иногда косить, меры предпринимать начнём только спустя 1,5 месяца.
Офтальмолог
Прошу прощения, что долго не отвечала.
1. Да, аппаратное лечение+ коррекция с большой вероятностью исправят и гиперметропия, и косоглазие. Нужно будет регулярно наблюдаться, проходить периодически аппаратное лечение и носить очки.
2. Могут, конечно, быть погрешности в измерениях, поэтому Вас не раз ещё перепроверят. Но ребенок, даже при таком плюсе, видит и вблизи, и вдаль. Просто острота зрения снижена.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ориентироваться всегда нужно на цифры с широким зрачком. Но в детском возрасте определять Рефракцию необходимо , только методом Скиаскопии, так-как Рефрактометрия даёт погрешности, как в большую, так и в меньшую сторону. Метод Скиаскопии самый информативный и точный. Рекомендую вам , ещё раз пройти обследование/ методом Скиаскопии/
Если исходить из ваших данный, у ребёнка Гиперметропия в 2 раза выше возрастной нормы и астигматизм слабой степени.Фокус изображения не попадает на центр сетчатки. Обязательно нужны очки для постоянного ношения. Сейчас идёт развитие и формирование зрения . В очках зрение ребёнка будет развиваться-правильное и бинокулярное. Так- же, очки будут профилактироват Амблиопию/ ленивый глаз- нет 100% коррекции в очках/и Косоглазие.
Плюс ребенка будет уменьшаться с его ростом / и росто глаза/, но какой плюс останется , сейчас прогнозировать сложно. Необходимо раз в год проходить осмотр на широкий зрачок/ Скиаскопия/.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за рекомендацию!
Как раз стало интересно, может ли быть погрешность , так как по ребёнку мы бы и не догадались, что у него настолько плохое зрение. Потому что называет все картинки/карточки/цифры/буквы вблизи, вдали на вывесках баннерах. Причиной обращения стало - переодически копящий левый глаз в сторону носу. Несколько раз в день. Уже на протяжении 3х недель. Скажите , пожалуйста, если глаз уже начал косить иногда, есть ли шанс без операции избавиться от этого дефекта с помощью аппаратных процедур и коррекции очками? Или если уже началось косоглазие, остановить процесс невозможно и глазик дальше будет косить сильнее и сильнее и стоять прямо только в очках?
Офтальмолог
Марина, у ребёнка косоглазие рефракционное/ связано именно с большой дальнозоркостью/, как правило оно аккомодационное/ то есть в очках глаз будет стоять прямо, поэтому сейчас , ваша задача , чтоб выписали правильные очки и начинать их носить/ это первый этап лечения косоглазия. Лечение на аппаратах, тоже дает положительную динамику/ в лечении косоглазия. К 6 годам перед школой обычно оперируем косоглазие/ если сохраняется большой угол. Но я думаю, что в вашем случае этого не случится.
Ребенок видит вблизи, но это не четко и с большим напряжением, поэтому зрительную нагрузку вблизи надо минимизировать и выполнять дробно/ исключить гаджеты/При взгляде в даль напряжение меньше и поэтому все мульты надо смотреть на большом экране с. 3,4- метров/ по 10 мин. Чем больше экран , тем меньше нагрузка. Луше больше гулять , чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за рекомендацию и советы! вот про минимизацию нагрузки вблизи нам как раз после диагностики и не сказали , поэтому мы ее не исключали , и продолжали рассматривать буквы, цифры, картинки… думали, таким образом тренируем зрение.. ??‍♀️ Прекратим, пока не начнём носить очки. Гаджеты и телевизор исключены у нас полностью. И , кстати, замечала, в дни когда много гуляем , глаз косит гораздо-гораздо реже.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка по данным рефракции на широкий зрачок дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте. Глазам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Вдаль он может видеть хорошо, так как у детей хорошие способности к аккомодации, т.е. мышечному напряжению. Но особенно тяжело ребенку может быть при рассматривании объектов вблизи, чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.