Тяжело дышать во время еды

Здравствуйте! Беспокоит, что часто не могу вздохнуть полной грудью. Может иногда сопровождаться с болями в области груди. Беспокоит также, что это происходит и во время еды, хотя стараюсь не переедать, немного совсем поем и сразу чувствую, что мне тяжело дышать, не доедая потом мучаюсь от этого состояния, также тяжесть в животе бывает. Могу ходить весь день, практически не питаясь и при этом особо не чувствую голода. Сделала УЗИ брюшной полости и гастроскопию. Поставили диагноз: "Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, без эзофагита. Недостаточность кардии. Неатрофический рефлюкс - ассоциированный гастрит. Желчекаменная болезнь в стадии билиарного сладжа. Синдром избыточного бактериального роста." Также сдавала анализы, делала УЗИ сердца, ниже прикреплю. Может ли быть частое затруднённое дыхание при таких диагнозах? Я подозревала на невралгию, но после обследования ЖКТ уже не знаю из-за чего мне тяжело дышать полной грудью. Выписали Альфаксим, Тримедат, Урсодезоксихолевую кислоту. Лечение только начинаю, подскажите, пожалуйста, эти лекарства как-то облегчают дыхание? Или это всё таки совсем другое? Невралгия?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные Вами диагнозы Не дают затруднения дыхания, гастро препараты так же никак не влияют на органы бронхо легочной системы. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Сергеевна, стрессов нет, но состояние какое-то тревожное без причины. Пол ночи не могла уснуть, слюна в горле будто стояла постоянно и как только я начинала засыпать резко просыпалась в какой-то панике и будто давлюсь ей... На утро в груди всё сжато, сердцебиение тоже слышу.. Не понимаю, что со мной происходит ?

Возможно это панические атаки или тревожное расстройство , нужна консультация психотерапевт с подбором анксиолитической (противотревожной)терапии. Клиники болезней ЖКТ Вы не рассказываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Затруднение дыхание не связано с патологии жкт.
Вам действительно необходимо обратится к неврологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
С учётом ваших диагнозов, ничего из списка не может давать затруднение дыхания.
Стрессы, тревожность есть?
Потому что на фоне стресса может быть такая симптоматика. Нужна будет консультация психотерапевта
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо ?

Принятый ответ

Диана, добрый день.
Описанные Вами диагнозы однозначно не могут давать указанных Вами симтомов.
По заболеваниям органам ЖКТ лечение Вам расписано верное, но рекомендую добавить к лечению Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак на 4 недели.
По поводу описанной Вами проблемы рекомендую проконсультироваться очно со специалистами для осмотра - пульмонологом и неврологом, потому что патологи органов ЖКТ так себя не проявляет.
Для лучшего растворения застоя желчи рекомендую придерживаться режима:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ? Меня ещё очень беспокоит отсутствие аппетита, из-за этого не могу есть 5-6 раз в день.. Пару раз в день максимум и то совсем чуть-чуть.. Не лезет, тяжесть в животе, или чувство тошноты.. Раньше с аппетитом не было проблем. Ещё беспокоит какой-то дискомфорт по правой части живота, отдаёт слабой колющей болью, и после одного приёма урсодезоксихолевой кислоты на ночь, у меня начало сильно колоть по всему животу, на утро чувство тяжести и тошноты, боюсь дальше её принимать.. На всём этом фоне постоянно беспокойные мысли, что у меня что-то страшное?

Это может быть побочка от Урсосана. Попробуйте заменить его на Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой на 3 месяца.

Тошнота/тяжесть может быть на фоне диагнозов, которые Вы указали. Поэтому дополнительно лучше добавьте Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать