Консультация невролога /

Гидроцефалия — вопрос №2460469

Здравствуйте, мама в 22 году попала в небольшую аварию, сильно ударилась головой и не пошла в больницу
В том году ездила на МРТ, дали заключение наружная заместительная гидроцефалия на фоне умеренных атрофических изменений полушарий большого мозга.
Если нужно, заключение прикреплю, к неврологу обращались, он прописал уколы тоже прикреплю если надо, пожалуйста, что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что маму беспокоит?
Наружная заместительная гидроцефалия-это замещение ликвором свободного места в результате возрастных изменений(уменьшение объема мозга), это абсолютно нормально, патологий не является.
Клиент
Марина Алексеевна, давление, вот уже на протяжении 2 лет, до 200 скачет

Невролог, Рентгенолог
Она принимает антигипертензивную терапию? По кардиологической части обследована?
Невролог, Рентгенолог
Лечение назначено сомнительное
Нужно установить правильно диагноз

Пусть она ответит на эти вопросы про боли:

1.односторонние/двусторонние;
2.какая область(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Марина Алексеевна, односторонние боли
2.Теменная и затылочная часть
3.С тошнотой
4. купировала она ничем, думая что так пройдет
5.Беспокоят вот уже два года с 25 сентября 22 года
6.был стресс
7.Нет
8. Ежедневно
9. Когда как, но в большей степени 7-10
10. Нет
11. Да
12.боли давящие
Невролог, Рентгенолог
То есть у нее 2 года ежедневно боли?
Клиент
Марина Алексеевна, нет не ежедневно
Всегда по разному, но в частой степени через два дня
Невролог, Рентгенолог
При подобных жалобах обычно ставят диагноз головная боль напряжения, хронический болевой синдром.
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Что маму беспокоит? По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Патологии нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, беспокоит давление, ещё к тому же припухлость на голове есть и будто в затылок отдает пульсация как она говорила
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние,? Пульсирующие или давящие?
Консультированы кардиологом? Неврологические заболевания не дают повышения АД
Клиент
Анастасия Юрьевна, я приложила заключения, посмотрите, может есть что добавить в лечение?
Невролог
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё?
Клиент
Анастасия Юрьевна, давящие боли только, а так в целом подташнивает немного когда чем либо занимается
Невролог
По возможности пусть она пройдёт пожалуйста онлайн тест и напишите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошли
Невролог
Напишите пожалуйста баллы
Невролог
Здравствуйте. На мрт описаны возрастные изменения головного мозга. Они там тип омов не дают. Что беспокоит ее ?