Расширение МПШ на НСГ.
Добрый день. Ребенку 3 месяца. Сделали два НСГ. Первое НСГ в 1 месяц. Результаты: MS/MD 46 мм. МПШ расширена 3.7/19.5 мм. Кранио корт. пространство не расширено 2.5мм. Передний рог 1.5/1.5 мм, тело 1.5/1.5, задний рог 7/7 мм, хориоид. сплетения 7/7 мм. III желудочек 3 мм. Пульсация сосудов гм повышена R1 0.80, Vвена Голена 7.7 см/с. Углы альфа 60/63. Углы бета 42/42. Заключение: эхопризнаки расширения МПШ, дилатация задних рогов боковых желудочков, вазоспазма в бассейне мпа. После первого НСГ врач невролог назначила верошпирон 1/4 таблетки 25мг прием 2дня через 2дня. Пропили месяц. Второе НСГ в 3 месяца. Результаты: MS/MD 50 мм. МПШ расширена 5.7/21.5 мм. Кранио корт. пространство расширено 4.2 мм. Передний рог 2/2 мм, тело 2/2 мм, задний рог 6/6 мм, хориоид. сплетения 7/7 мм. III желудочек 3 мм. Пульсация сосудов гм повышена R1 0.67, Vвена Голена 13.5 см/с. Заключение: эхопризнаки расширения МПШ и кранио-кортик. пространства, дилатация задних рогов боковых желудочков, ускорение кровотока в вене Голена. Ребенок не срыгивает, кушает с аппетитом, набирает вес на ГВ хорошо. Спит нормально. Ночь спит нормально, просыпается через 2-3 часа для кормления и дальше засыпает. При бодрствовании активно двигает ножками и ручками. Пытается ползать на спине отталкиваясь ногами. Голову лежа на животе периодически держит достаточно хорошо. При ношении столбиком также голову держит. При бодрствовании плачет редко, чаще с чем то связанно. Особых каких то претензий к развитию ребенка нет. Пожалуйста помогите расшифровать заключения НСГ, есть ли отрицательная динамика, критичные показатели, стоит ли начинать бить тревогу и ехать в другой город на прием к платному неврологу? Детский невролог в городе один, с не особо хорошими отзывами. На повторный приём к нему пока не попали. Предполагаю выпишит снова какие нибудь лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на каком сроке родили, как прошли роды?
По НСГ есть небольшая отрицательная динамика, увеличение межполушарной щели, но а первую очередь смотрим на развитие малыша, есть ли жалобы, по вашему описанию всё в порядке, значит малыша эти изменения не беспокоят.
Татьяна Владимировна, добрый день, было запланированное кесарево на 38 неделе. Тазовое предлежание.
Поняла, учитывая то, чтобы активно развиваетесь, жалоб нет, переживать не стоит, такие изменения бывают на фоне перенесённой гипоксии, с возрастом всё придёт в норму, только смотрим в динамике, повторите НСГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели не критичны. Межполушарная щель 5.7 ( норма до 4 мм); субарахноидальное пространство 4.2 ( норма до 4 мм); задние рога у вас 6 мм ( норма до 15 мм!!)- пишут что расширены а фактически норма. Скорость по Вене Галена 13.5 ( норма 15, ро некоторым данным до 18 !)- у вас норма, описывают почему то не норму. Я бы не сказала что выраженная отрицательная динамика, тк с ростом малыша показатели могут меняться. Клинически признаков внутричерепной гипертензии нет. Пока рекомендуется только гимнастика, массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону; НСГ контроль через 1.5 месяца, желательно у другого специалиста
Регина Динисламовна, спасибо за ответ.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
добрый день, есть небольшая отрицательная динамика в увеличение наружных ликворных пространств: расширилась чуть больше межполушарная щель, скажите какой обхват головы у малыша сейчас, с каким родился? родничок уменьшился в размерах? витамин Д даете?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, судя по карте ребенка родился с обхватом головы в 36см, на первом месяце 38.2, на втором 41, сейчас третий месяц пошел 42см. По поводу родничка не отвечу, не особо понимаю в этом.
Шукуфа Рамиз кызы, витамин Д даем.
малыш пытается перевернутся со спины на живот?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 5,7 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 4,2 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Изменения небольшие и для малыша не несут угрозы.
Показано динамическое наблюдение.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Здравствуйте, отмечается небольшая отрицательная динамика, но в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы(по крайней границе нормы), но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.